Угольный генерал объявлен в розыск

02.10.2009 18:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Угольный генерал объявлен в розыск

Бывший гендиректор государственного предприятия «Угольная компания «Краснолиманская» Зиновий Пастернак объявлен в розыск в связи с открытием против него уголовного дела.

Как сообщила пресс-служба Министерства угольной промышленности Украины, 29 сентября министр Полтавец подписал приказ № 261-к/к об увольнении Зиновия Пастернака за допущенные нарушения. Ему инкриминируется: «осуществление необоснованных трат, приведших к значительным убыткам для предприятия, которые были установлены Департаментом КРУ и борьбы с коррупцией Минуглепрома во время проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ГП «Угольная компания «Краснолиманская» за период с 1 января 2006 года по 1 мая 2009 года».

Главным следственным управлением СБУ вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № 494 о привлечении к ответственности Зиновия Пастернака, как обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. «Служба безопасности Украины» разоблачила механизм присвоения ГП «УК «Краснолиманская» бюджетных средств за реализованную угольную продукцию. Руководство компании приобрело для предприятия якобы новейшие технологии дегазации воздуха в шахтах. Но по заключению экспертов, приобретенный продукт не подпадает под такую категорию и не может считаться новейшим, так как используется на шахтах с 1976 г. Установлено, что в действительности средства поступали на личный счет гендиректора этого ГП. По этой противозаконной схеме государству нанесен ущерб на сумму свыше 23 млн. грн.», - заявила сегодня пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Исполняющим обязанности генерального директора государственного предприятия «Угольная компания «Краснолиманская» назначен Константин Киселев - бывший зять Зиновия Пастернака. Как сообщают источники «Донбасса», за несколько дней до начала «большой охоты» Зиновий Пастернак уже знал о грядущих неприятностях, оформил отпуск и покинул территорию Украины.

Досье «Донбасса»

Зиновий Пастернак родился в 1949 году в Тернопольской области. С 1983 по 1987 годы на «Краснолиманской» работал инженером, с 1987 по 1989 годы - заведующим горными работами шахты им. Стаханова. В 1995 году стал директором шахты «Краснолиманская», а в 1996 году - генеральным директором ГП «Краснолиманская».


Юрий Данилов.

Вверх