В Донбассе убийца наведывался к своей жертве и после смерти

06.10.2009 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В середине сентября ночью на пульт  пожарной части поступило сообщение  о пожаре в квартире одного из домов  в самом центре города  Макеевки. Пожарные, прибыв на место происшествия, обнаружили, что на четвертом этаже девятиэтажки пылает квартира. Им понадобилось несколько часов, чтобы справиться с пламенем. Во время осмотра очага пожара в одной из комнат огнеборцы обнаружили труп мужчины с окровавленной головой, о чем тут же сообщили в милицию.

Следственно-оперативная группа Центрально-Городского РО установила, что погибший является хозяином пострадавшей квартиры, 1975 года рождения. В области головы эксперты насчитали около шести колотых проникающих ранений. Неизвестные совершили поджег в спальной комнате. Одна из выдвинутых версий: пожар был организован с целью сокрытия следов преступления.

Неделя  понадобилась сотрудникам макеевской милиции, чтобы задержать подозреваемого - 27-летнего местного жителя.

…34-летний Николай всю жизнь работал  водителем такси, что было его и увлечением, и заработком. Однако имел пристрастие к алкоголю, и частенько во внерабочее время прикладывался к бутылке. Однажды, отметив с приятелями праздник, на котором не обошлось без водки, мужчина сел за руль и поехал домой. Сотрудники ГАИ остановили пьяного водителя, итог - лишение водительских прав.

С этого момента жизнь Николая  пошла по наклонной: потеря работы, ежедневные попойки, сомнительного  происхождения товарищи и т.п. Так  он познакомился с неким ранее  судимым Романом, 1982 года рождения, жителем Макеевки. Этот парень подвернулся ему во время очередного распития спиртного. Роман первую судимость получил в школьном возрасте за совершение угона автомобиля. Освободившись из мест лишения свободы, не захотел становиться на путь праведный, и снова стал вести беспорядочный образ жизни.

В тот злополучный день Николай  встретил Романа в центре города и  они, скинувшись, приобрели бутылку  водки. Спиртное пошли распивать  домой к Николаю. Усевшись на кухне, мужики стали разговаривать о  жизни. И, конечно же, гость завел разговор о «воровской жизни». Но только некоторые суждения Романа стали не по душе хозяину, и он сделал замечание. Тот ответил оскорблением, и вскоре ссора переросла в потасовку. В ходе драки Роман схватил лежащий на шкафу молоток и нанес несколько ударов хозяину квартиры в область виска. Николай от ударов упал на диван.

Испугавшись ответной реакции за нанесенные побои, Роман наступил коленом на шею противника  и продолжил наносить ему удары. А потом обмотал телефонным проводом его за шею и задушил. После содеянного злоумышленник не спешил покидать место преступления.  Найдя в соседней комнате пододеяльник, он положил туда телевизор и ушел из квартиры, закрыв за собой дверь на ключ. Телевизор отнес к своему знакомому, где он жил последнее время. Чуть позже из квартиры убитого к знакомому перекочевал и электрообогреватель. Но опять же мысль, что в квартире осталось что-то ценное не давала ему покоя.  Придя туда в третий раз, снял несколько настенных часов. Поняв, что слишком «наследил» в чужом жилище, решил уничтожить следы своего пребывания. Роман оттащил труп Николая в спальню, вывернул из шкафа вещи и поджег их. Выходя из квартиры, он опять закрыл дверь на замок и ушел.

Чтобы выйти на след злоумышленника, сотрудникам  милиции пришлось переделать уйму работы. Здесь и опрос жителей дома, и установление друзей-приятелей погибшего, учитывая его образ жизни. Перешерстив неблагополучную категорию граждан, оперативники установили человека, который несколько дней не появлялся по своему основному месту жительства. Во время отработки питейных заведений он и был задержан. В райотделе милиции подозреваемый  дал признательные показания, сообщил donbass.ua Александр Кравчук из пресс-службы Макеевского ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.



Теги: , Донецкая область, Макеевка, пожар, убийство, криминал, МЧС

Вверх