В Донбассе мальчика застрелили на охоте

09.10.2009 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе мальчика застрелили на охоте

Когда мать подавала заявление в милицию о пропаже своего 13-летнего сына, она и в мыслях не могла допустить, что уже никогда не увидит  его живым. Да и предпосылок к этому не было – мальчишка поехал на охоту со своим старшим, 17-летним братом и его взрослым приятелем. А потом вдруг… потерялся. Может, и правда, заигрался в лесу, да не туда зашел.

- Выехавшая по месту жительства  семьи следственно-оперативная группа сразу же опросила  старшего брата пропавшего мальчика, - рассказывает  следователь Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Юлия Сейтумирова. - Максим тут же огорошил сотрудников милиции - мол, это он нечаянно из ружья попал в голову  брату. На следующий день юноша показал место, где все случилось, и где они с 25-летним приятелем Андреем закопали погибшего.  Подростка с огнестрельным ранением в голову обнаружили на метровой глубине в лесном массиве пос. Дробышево. Недалеко нашли и ружья, брошенные горе-охотниками.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК Украины – неосторожное убийство. Однако проведенный ряд следственных действий заставил усомниться в правдивости показаний Максима, неточности и нестыковки в его рассказе все больше бросались в глаза. И в какой-то момент парень не выдержал и признался, что выстрел произвел вовсе не он, а его старший друг, который показывал ему, как нужно пользоваться ружьем. Единственное на чем он настаивал – выстрел был случайный. А причину своего поведения объяснил просто – это товарищ попросил  взять вину на себя. Андрей сказал, что  за совершенное он может получить по полной, поскольку ранее был неоднократно судим, а Максим хоть и имел конфликты с законом, реальный срок лишения свободы не получал, и ему поверят больше, что он убил родного брата по неосторожности.

После происшествия Андрей сразу же скрылся. Оперативники, изучив его связи, направились в Горловку, где он мог находиться у приятеля, с которым познакомился во время последней отсидки. Приехав на место, сыщики с огорчением узнали, что чуть-чуть не успели. Разыскиваемый действительно здесь был, однако уже уехал на электричке. Ночью помчались в г. Славянск, чтобы уже там встретить поезд. Разделились - по сотруднику на два вагона. И первым, кого увидел беглец, ступив на перрон, был начальник криминальной милиции Краснолиманского горотдела Михаил Шепель. Оба хорошо знали друг друга, и по мгновенно погрустневшей физиономии подозреваемого было понятно – бежать или сопротивляться он не рискнет.

Андрей  полностью подтвердил показания Максима. В тот день они на его мотоцикле втроем поехали на озеро поохотиться на бобров. С собой взяли два ружья – двуствольное и одноствольное, которые чуть ранее, по его словам, он нашел. Максим не знал как стрелять  и обратился к старшему за помощью. Андрей взял одностволку в руки и нажал на курок. Утверждает, что не видел, где стоял самый меньший «охотник». Когда тот упал замертво, оттащил его в сторону и забросал листьями. Потом они с Максимом съездили в село, взяли лопату и купили водку. Он сам выкопал яму и зарыл в нее подростка. Пили вдвоем, а потом поехали  …гулять в сельский бар.

25-летний  житель пос. Дробышево на сегодня арестован. Но в этом деле рано ставить точку. Со слов следователя, необходимо провести еще целый ряд экспертиз, которые и дадут ответ – на самом ли деле это убийство было совершено по неосторожности или выстрел был целенаправленным, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Красный Лиман, криминал, охота, брат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх