Рецидивист охотился за кабелями

16.10.2009 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Щуплого ворюгу, легко проникавшего  в щели и люки, теперь ведут в камеру.
Щуплого ворюгу, легко проникавшего в щели и люки, теперь ведут в камеру.

Юный бомжик «заколачивал» по четыре тысячи гривен в месяц, оставляя без телефонной связи многоквартирные дома. Наркомана, терроризировавшего Пролетарку и Буденновку на протяжении последних двух месяцев, взяли на горячем. Об этом сообщили в ОСО ГУМВД в Донецкой области.

- Хищения происходили с двух до четырех часов ночи, преступник выбирал дома, имеющие более трех подъездов и приличный метраж кабеля - 50-60 метров,  - рассказал начальник службы участковых инспекторов Пролетарского райотдела милиции Евгений Романов.

Этот моток кабеля, который пытался утащить задержанный, и довел его до СИЗО.

20-летний безработный был пойман с поличным в тот момент, когда уже «отступал» с добычей - мотком кабеля, срезанного в подвале многоэтажки № 40 по улице Щетинина.  Задержать неуловимого ворюгу удалось благодаря созданию специальной мобильной группы, состоящей из работников «Укртелекома» и Пролетарского райотдела милиции. В первый же день дежурства они после звонка диспетчера  (на пульте у него отображается обрыв кабеля) прибыли по указанному адресу и застали выходящего из дверей подвала хилого юношу с рюкзаком за плечами. В темном «подземелье» обнаружился большой моток свежесрезанного кабеля, а при бомже - фонарик, ножницы, плоскогубцы, отвертка и кухонный нож. Бродяга рассказал, что дверь в подвал оказалась закрытой, но субтильное телосложение позволило ему «просочиться» в щель рядом.

В райотделе выяснилось, что злодей уже имел две судимости - мотал сроки за разбой и наркотики. «Клиент» оказался с «богатым прошлым»: в школе отучился всего четыре года, а потом принялся сбегать из дому, бродяжничать и нюхать клей. После смерти матери с 16 лет «подсел» на наркотик - первентин. В апреле этого года молодой человек вышел на свободу, но регистрироваться и работать не захотел, а собирал металл.

- Оттого, что я кололся, у меня даже палец сгнил и отломался сам, когда я тащил железо, - рассказывает подробности нелегкой жизни бомж, демонстрируя культю на правой руке. -  В больницу я не обращался...

Отвалившийся при перетаскивании краденого металла палец не помешал наркоману «ходить на дело». Его остановили только наручники.

Увечье, впрочем, не стало на пути воровского промысла, и юноша нашел лучший источник дохода - телефонные кабели.

- Один раз меня ударило током, и я стал осторожнее, поэтому сначала делал небольшие надрезы, - говорит задержанный. - Обычно за кабелем я ходил через день, самый большой перерыв - в три дня - был после того, как я за раз вынес более 30 килограммов меди.

Средний 30-метровый кабель, сданный в пункт приема металла, приносил безработному доход примерно в 250 гривен. За месяц «набегало» тысячи четыре. Добычу бомжик обжигал на терриконе, где соорудил «печь» с крюком, «бобинником» и тросом. А выручка уходила на наркотики, выпивку, продукты питания и... вещи для любимой.

Гражданская семейка поселилась в подвале дома № 24 по улице Прожекторной.

- У нас там был свет, печка, кровать, я сам все оборудовал, - с гордостью говорит задержанный. - С девушкой мы познакомились еще два года назад, до моей последней судимости. Она не работала, сидела дома, и ее все устраивало.

Только в Пролетарском районе задержанный совершил 23 хищения, еще 13, по его словам - в Буденновском. Ущерб от его «заработков» устанавливается.

- В последний квартал у нас был обвал хищений, - говорит Дмитрий Задума, электромеханик линейно-кабельного участка «Укртелекома», пострадавшего от юного вора. - И чтобы восстановить телефонную связь, требуются суммы в несколько раз большие, чем нанесенный ущерб. Большинство подвалов по вине жэков открыты, и у злоумышленников есть свободный доступ в помещения, а за один раз «кабельные воры» могут там все опустошить.


Евгения Мартынова. Фото предоставлены ОСО ГУМВД в Донецкой области.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, наркотики, милиция, преступление, кража, вор, арест, кабель, криминал, наркомания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх