В Донбассе СБУ накрыла два конвертационных центра

27.10.2009 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области Служба безопасности Украины совместно с работниками прокуратуры и органов внутренних дел разоблачила и прекратила деятельность двух “конвертационных центров”, которые действовали на территории региона несколько лет.

Установлено, что оба теневых центра действовали по одинаковой преступной схеме. В обоих случаях жители Макеевки и Донецка создали ряд фиктивных предприятий с целью отмывания «грязных денег». На их счета, в ходе осуществления бестоварных операций по поддельным финансово-хозяйственным документам поступали денежные средства от различных хозяйственных субъектов. Под предлогом оплаты за товар злоумышленники снимали наличность через банк и переводили в обращение в легальном секторе экономики. Годовой оборот «конвертационных центров» составлял свыше 100 млн. грн.

Правоохранители задержали пятерых местных жителей, причастных к созданию этих «конвертов». Во время проведения обысков в офисах злоумышленников была изъята оргтехника, печати и бланки фиктивных документов. На их банковских счетах арестовано свыше 700 тыс. грн.

СБУ относительно задержанных возбудила уголовные дела по ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ст.209 (легализация (отмывка) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается, сообщил donbass.ua Александр Балабанцев, начальник пресс-службы Управления СБ Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, махинации, конвертационный центр, СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх