В Мариуполе на таксиста напали пассажиры

27.10.2009 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе на таксиста напали пассажиры

В дежурную часть Ильичевского РО милиции (г. Мариуполь, Донецкая область) поступило сообщение о том, что медиками оказана помощь обратившемуся мужчине с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленные раны головы и лица.

Выехавшие в медучреждение оперативники выяснили, что пострадавший является водителем одной из служб такси. Раненый 35-летний мужчина рассказал правоохранителям, что стал жертвой нападения двух неизвестных парней, которых он подобрал у кафе «Гуси-Лебеди» около половины двенадцатого вечера. Пассажиры попросили отвезти их к ПТУ-99 и по дороге напали на него. 

Как рассказал и.о. начальника  Ильичевского райотдела Олег Моргун, в результате проведенных оперативных мероприятий по горячим следам на следующий день один из подозреваемых был задержан. Им оказался 26-летний житель Жовтневого района. А спустя несколько дней оперативники задержали и второго фигуранта – жителя Володарского района, 1991 г. рождения, который, несмотря на юный возраст уже успел отсидеть два года за разбойное нападение.

По их показаниям, идея завладения транспортным средством возникла у них не случайно. Более молодой приятель приехал накануне в Мариуполь в гости к своей сестре. Здесь и встретил старого знакомого, с которым они провели время в приятной беседе за кружкой-другой пива. В этот момент идея и родилась. Правда, уточнение деталей и осуществление задуманного они решили отложить на следующий день.
   
Он так же, как и вчерашний, начался со спиртного. Ближе к вечеру план угона автомобиля был детально разработан, и поздно вечером парни приступили к его реализации. Решили угонять такси, нейтрализовав водителя. Это, по их мнению, было легче, чем вскрывать запертую и поставленную на сигнализацию машину.

Выбирая такси, они искали автомобиль без подголовников на передних сидениях, чтобы легче было напасть на водителя. Это еще один аргумент в пользу того, что на дело подельники шли хорошо подготовленными. Подтверждает это и то, как планомерно и четко действовали злоумышленники во время нападения. Наконец, подходящая машина была найдена. Ею оказалось такси «Шевролет».

Один из них сел на переднее сидение, другой назад. Сигналом к нападению должна была послужить просьба остановить машину по надобности, что и проделал впереди сидящий пассажир. Открывая дверь, он замешкался, так как дверь «не открывалась». Водитель нагнулся, чтобы помочь и в этот момент получил первый удар по голове от сидящего сзади парня. Далее подельники действовали так же четко. Пока один из них держал таксиста под угрозой применения ножа, второй обшарил карманы потерпевшего, после чего водителя вытолкнули из машины.

Скрылись нападавшие так же быстро. Уехав с места преступления, парни попытались запутать следы, долго перемещались с места на место. Однако это не сбило с толку оперативников, которые задержали подозреваемых в короткие сроки.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Ведется следствие.


Фото: auto11rus.ru

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, преступление, , кража, пострадавший, такси, криминал, МВД, угон, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх