В шахтерском городе - вспышка разбойных нападений

06.11.2009 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный милиционер Димитрова Владимир Кишкин: «Когда я возглавил горотдел,  там раскрывали в среднем двадцать два преступления в месяц. Сейчас - в два раза больше».
Главный милиционер Димитрова Владимир Кишкин: «Когда я возглавил горотдел, там раскрывали в среднем двадцать два преступления в месяц. Сейчас - в два раза больше».

Их за десять месяцев текущего года в Димитрове (Донецкая область) зарегистрировано четырнадцать - на восемь больше, чем за аналогичный период 2008-го. Радует лишь то, что нераскрытыми пока остались лишь два. Об особенностях местного криминала корреспондент «Донбасса» побеседовал с начальником горотдела милиции Димитрова Владимиром Кишкиным, который занимает эту должность с апреля (ранее был первым заместителем главы криминальной милиции Краматорска), а от приставки и.о. избавился 30 сентября.

- Владимир Николаевич, в чем причина активизации разбойников?

- Здесь «виновны» в совокупности и более ответственный подход к регистрации преступлений, и тяжелое социально-экономическое положение граждан, которые, лишившись работы, становятся на криминальный путь.

- Где чаще всего совершаются нападения?


- Конечно, на улице. Одного парня обнаружили в бессознательном состоянии случайные прохожие. Доставили в больницу, где он и скончался от черепно-мозговой травмы. На нем были цепочка и кольцо, а вот телефон отсутствовал. И версия о несчастном случае - шел, упал и так далее - отпала. В кратчайший срок мы установили двух граждан, которые до смерти избили несчастного и завладели его мобильником. Совершают налеты и на магазины. Так, один азиат ворвался в торговую точку неподалеку от шахты имени Димитрова. Угрожая пистолетом (как позже выяснилось, это был муляж), отобрал деньги у продавщицы и был таков. Взяли наглеца через месяц в Красноармейске, проведя операцию совместно с тамошними коллегами...

- На конец октября нами было возбуждено 540 уголовных дел - плюс 105 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина - изменение в законодательстве, - продолжает Владимир Николаевич. - Если раньше под статью попадали, украв эквивалент 907 гривням, то теперь для этого достаточно «отличиться» на 60 гривен 50 копеек. Я не представляю, что можно нынче стянуть, чтобы не «вписаться» в эти параметры. Так что 227 уголовных дел у нас возбуждено именно по факту краж. Участились и грабежи - их уже тридцать три (за десять месяцев 2008-го было на четыре меньше), из которых девять не раскрыто. Сейчас отмечен всплеск правонарушений на шахтах, где в связи с похолоданием стали красть теплые вещи.

- А серийные преступления есть?

- По месту и методу совершения можно отнести к таковым кражи из гаражей в одном из районов города. Выносят всё, начиная от запчастей и заканчивая стройматериалами. Подбирают ключи или высверливают замки, разбирают кладку, проникают через крышу. Есть общие черты и у ряда квартирных «чисток». Когда возьмем преступников, тогда и можно будет стопроцентно говорить, серийщики работали или нет…

- Ходит слух, что в городе объявился поджигатель-наркоман. Якобы на одном частном подворье пустил «красного петуха» на деревянные туалет и сарай, на другом - испепелил летнюю кухню. Что скажете по этому поводу?

- Глупости! Если бы что-то подобное было, мы бы уже знали. А вообще-то всеми случаями возгорания занимается в первую очередь МЧС. Проблема же наркомании в городе действительно есть. В текущем году мы изобличили уже одиннадцать сбытчиков зелья. В основном «толкают» марихуану и первентин, который готовится из медицинских средств, легально продающихся в аптечной сети. Путем химических реакций из них делают порошок и жидкость для внутривенного введения. В меньшей мере по городу ходит продукция из маковой соломки.

Охота на стрелка

Если воруют в Димитрове много, то лишают жизни, слава Богу, мало. С начала года совершено четыре убийства, все раскрыты. Наделала шума разборка возле ларька по улице Ватутина. Ранее судимый парень что-то не поделил с местным предпринимателем и начал палить из ружья. Пострадала оказавшаяся рядом молодая женщина, получившая огнестрельные ранения обеих голеней. Стреляют здесь редко, так что горотдел устроил настоящую охоту на наглеца. На вторые сутки подозреваемый был задержан и вскоре предстанет перед судом.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, милиция, убийство, кража, преступность, криминал, интервью
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх