Капитан поймал преступников, едва не лишившись жизни

16.11.2009 21:04 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 «Я прокатился на подножке микроавтобуса  метров семьсот, - вспоминает Игорь Омельченко. -  Как уцелел - удивляюсь и сам».
«Я прокатился на подножке микроавтобуса метров семьсот, - вспоминает Игорь Омельченко. - Как уцелел - удивляюсь и сам».

Рискуя жизнью, сотрудник Старобешевской госавтоинспекции Игорь Омельченко обезвредил шайку налетчиков из Донецка.

Раны на стволе каштана заживут не скоро.

Засада на обочине

Околица Старобешево. Слабый дождь, видимость не более километра. Часы на руке капитана ГАИ Игоря Омельченко показывают семь сорок три.

- А они точно проследуют здесь? - спрашивает лейтенант Владислав Козленко.

Игорь в ответ лишь пожал плечами. Ему, как и молодому напарнику, известно немного. Пятнадцать минут назад они были подняты по тревоге дежурным райотдела, который обрисовал чрезвычайное происшествие:

- Звонили из фермерского хозяйства,  что возле села Глинки. Менее часа назад там совершено разбойное нападение... Трое парней. Вооружены ножом и опасной бритвой. С ними две девушки. Угрожая расправой, заставили сторожей грузить электромоторы, бороны и прочий сельхозинвентарь. Микроавтобус желтого цвета, номерной знак... Маршрут движения под вопросом. Но на всякий случай приготовьтесь встретить. В случае осложнения выйдите на связь, оперативная группа уже на колесах.

«Вот он, злополучный микроавтобус желтого цвета, - говорит инспектор уголовного розыска Владимир Осыфляк, - под колесами которого едва не погиб наш товарищ».

Убийца начинает и... проигрывает

Вообще-то капитан Омельченко был настроен на другое. В оставшееся до начала рабочего дня время он собирался навестить отправленную накануне в роддом супругу. И как-то сами собой наползли воспоминания из ставшего теперь далеким две тысячи второго года. Вначале он получил весть о рождении дочери, а спустя четверть часа пришла ориентировка на беглого преступника. Ранее судимый уроженец Новоазовска убил таксиста и скрылся на его автомобиле в неизвестном направлении. Поэтому посещение роддома пришлось отложить. По крайней мере до тех пор, пока не будет объявлено об окончании операции «Перехват». Но получилось так, что главным ее действующим лицом стал именно счастливый папаша.

- В тот вечер,- вспоминает капитан, - погода тоже была мерзопакостной. Однако находившийся в угоне автомобиль я заметил вовремя... Правда, гражданин за рулем на сигнал остановиться лишь прибавил газу.

Беглеца настигли далеко за райцентром на трассе Донецк-Новоазовск. Игорь мастерски подрезал уходящий от погони автомобиль, и преступнику не оставалось ничего другого, как свернуть в поле. Остальное, как говорится, было делом техники. После нескольких минут бега по пересеченной местности выяснилось, что сотрудник ГАИ проворнее вооруженного ножом преступника.

Желтый «Мерседес» в тумане

Семь сорок пять. Околица Старобешево.

- Видишь? - спросил капитан.

- Пока смутно, - ответил напарник. - Автомобиль желтого цвета, но наш ли?

- Я его сейчас попытаюсь тормознуть, а ты свяжись с дежурным... Если это те, о ком сообщили из фермерского хозяйства, то ухо надо держать востро. И уж не пропустить их в поселок.

Как впоследствии признался один из членов шайки, они делали ставку на раннее время. Даже допуская, что информация об ограблении просочится в райцентр, моторизированные разбойники рассчитывали проскочить благополучно. Ведь в тот час под рукой дежурного имелась лишь немногочисленная оперативная группа.

Водитель желтого «Мерседеса» на сигнал отреагировал, как и полагается законопослушному водителю.

- Капитан Омельченко. Проверка  документов, - отрекомендовался Игорь. - Попрошу водительское удостоверение.

- Слышь, командир, права я тебе не дам. Держи деньги и разойдемся...

С хлебопечкой и гранатой


Эту фразу капитану приходилось слышать не раз. Деньги предлагал и снабженец одной из мариупольских фирм. Этот мужичок со сбившимся набок галстуком был лишь чуток трезвее своего водителя. Но тот безропотно подчинился приказу и теперь похрапывал в кабине фуры, а его начальник продолжал качать права:

- Командир, не желаешь брать «бабки», так возьми товаром. Хочешь, я тебе хлебопечку  презентую?

- He мешайте работать.

- Командир,  ты не знаешь, с кем  связался. У меня такая лапа в вашем ведомстве.

- Вот и  звоните своей лапе...

- Ах, так...  Ну смотри...

Назойливый мужичок забирается в кабину фуры и вновь возвращается.

- Последний раз прошу: отпусти! Не то разнесу вашу хибару к чертовой бабушке! Кстати, ты знаешь, какой радиус поражения у этой гранаты?

Конечно, капитан сильно рисковал, но он был не из тех людей, которые безропотно сносят какие-либо угрозы. Рывок - и граната в его руках.

Палата №4

Старобешево. Сутки спустя. Палата № 4 травматологического отделения районной больницы.

- Присаживайтесь, - показывает взглядом капитан на пустующую койку. - Мне звонил начальник уголовного розыска Роман Михайлов. Предупредил, чтобы ждал посетителей. Вот только не сказал - кого. Извините, что принимаю лежа, капельница не позволяет... Самочувствие, спасибо, нормальное... Набираюсь силенок после сотрясения мозга.

Лучшим лекарством, как я понял, для Игоря являлась не капельница, а сообщение, что жена с новорожденным уже выписались из больницы. Как известно, положительные эмоции оказываются значительно эффективнее медикаментов. А ведь всё могло сложиться так, что капитану не понадобились бы ни капельница, ни больничная койка.

- Когда водитель прыгнул в кабину, - вспоминает Омельченко, - я бросился следом. Левой рукой уцепился за  дверь, правой пытаюсь выдернуть ключ зажигания. Главная мысль: не пустить желтый «Мерседес» в поселок.  А они лупят чем попало по голове, да еще водитель швыряет микроавтобус от одной бордюрины к другой, пытается сбросить. Краем глаза вижу: напарник следует в машине по пятам. И тут слышу вопль водителя:

 - Доставай пистолет, вали его!

Пьяный серпантин

За свою не такую уж и  долгую жизнь капитан неоднократно смотрел смерти в лицо. Она являлась с ножом убийцы таксиста, гранатой и даже вилами.

- Вилы, - отмахивается Игорь, - дело прошлое. И на больничной койке я тогда оказался совершенно по-глупому. Сам виноват - понадеялся, что у пьяного мотоциклиста хватит ума трезво оценить обстановку.

Поначалу инцидент не предвещал осложнений. Остановленный на въезде в поселок мотоциклист довольно спокойно признал факт выпивки:

- На сенокосе встретились с товарищем,  накатили малость... Сколько будет эта самая «малость»? По полторы бутылки на брата. Но это же - сущий пустяк. Видишь, травы накосил, увязал ее как следует, еду по своей стороне. Чего еще тебе надо? Виляет мотоцикл, говоришь? Как на серпантине? Так это к нему претензии, не ко мне.

В это время мимо на приличной скорости прошла иномарка. Но едва только капитан повернул голову, чтобы засечь номер лихача, как в грудь вонзились вилы.

В бой - на автопилоте

- Теперь, - смеется Игорь, - костлявая тоже прошла совсем рядом. Эксперт сказал - в десяти сантиметрах. Возьми водитель немного правее, и мною бы занялось другое медицинское ведомство...

Одновременно с криком: «Вали его!» последовал удар. На скорости семьдесят километров «Мерседес» врезался в каштан и остановился.

- От толчка, - продолжает капитан, - я отлетел к забору. В голове - словно на полную громкость включили барахлящий радиоприемник, почти ничего не вижу. Дальше действую, что называется,  на автопилоте. Валю на тротуар водителя и кричу напарнику, чтобы придержал находившихся в кабине микроавтобуса гражданок.

Финал происшествия я уже знал от начальника уголовного розыска Романа Михайлова. Водителя,   двух девиц и находившегося в грузовом отсеке «Мерседеса» парня задержали на месте. Пятому члену шайки удалось скрыться. Но ненадолго. Его взяли в тот момент, когда пострадавшему в схватке офицеру ставили первую капельницу, а этажом выше раздался крик новорожденного младенца. И это, пожалуй, была главная награда, о которой только мог мечтать капитан.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, милиция, Старобешево, ограбление, грабители, преступник, пострадавший, арест, ГАИ, криминал, задержанный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх