Учитель рисования "прокололся" на ограблении банка

25.11.2009 18:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке задержали банду, на счету которой как минимум шесть грабежей и разбоев. Седьмым преступлением должно было стать нападение на банк в Калининском районе, перед которым оперативники и взяли вооруженную «бригаду».

По словам начальника криминальной милиции горУВД Юрия Седнева, злодеи, прибывшие «на объект» к 12.30 на джипе  «Тойота RAV-4», надели маски, и в этот момент к авто подошли сотрудники милиции. На предложение выйти водитель заблокировал двери и утопил педаль газа, расталкивая «паркетником» машины, преградившие ему дорогу. Вырвавшись из кольца разбитых автомобилей, преступники на огромной скорости помчались по улицам. Учитывая, что вокруг было много людей, а грабители очень опасны, было принято решение их не преследовать. Машину позднее нашли в соседнем районе. Второпях преступники оставили в ней весь арсенал: два газовых баллончика, две бейсбольные биты, камуфляжные костюмы с надписями «Охрана» и «Охорона комплекс», две маски черного цвета с прорезями для глаз и маски из женских чулок.

Через неделю организатор несостоявшегося ограбления был задержан в Одессе, когда прогуливался  с подругой по набережной. Мужчина бросился в море, и милиционерам пришлось искупаться, вылавливая его. В ходе обыска в арендуемом им в Донецке гараже были изъяты охотничье ружье, винтовка с оптическим прицелом и карабин. Вскоре повязали и остальную «бригаду» из пяти человек в возрасте от 28 до 40 лет, ранее судимых. На их счету - ограбления двух владельцев обменных пунктов в Донецке, принесшие доход более полумиллиона гривен и 50 тысяч долларов, и два ограбления женщин-водителей «Лексуса» и «Мерседеса» (авто зажимали своей машиной и отбирали у дам сумки с деньгами).

По словам следователя Донецкого горуправления милиции Яны Московой, 40-летний главарь банды имеет два высших образования и утверждает, что в прошлом - он учитель рисования. Знание педагогики и психологии, а также былая судимость за хранение оружия помогали ему собирать группу и распределять в ней ролевые обязанности.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, банк, , грабители, преступление, оружие, ограбление банка, арест,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх