Братья убили пенсионера. А потом открыли газ

30.11.2009 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

80 гривен – такой оказалась кризисная цена человеческой жизни: именно эту сумму похитили двое молодых дончан у 62-летнего пенсионера, предварительно перерезав ему горло. Чтобы замести следы, уходя из его квартиры, злоумышленники открыли конфорки газа на кухонной плите, но, торопясь, не захлопнули за собой входную дверь. Последнее обстоятельство спасло многоэтажку от взрыва.

Дело в том, что на тот момент на площадке в подъезде находилась с кавалером одна из соседок убитого пенсионера. Услышав запах газа, её парень заглянул в оставленную приоткрытой дверь чужой квартиры и увидел на полу окровавленное тело. Перекрыв газ, он вызвал милицию. 

  - То, что пара заметила на площадке незнакомых молодых людей, сузило круг поиска при выяснении всех связей потерпевшего: лиц они не рассмотрели, но правильно предположили примерный возраст подозреваемых, - рассказал начальник криминальной милиции Киевского райотдела Донецка Сергей Бушуев. - Кроме того, замки не были взломаны, значит, хозяин жилища знал гостей и сам впустил их в квартиру. Всё это определило правильное направление поиска. Было установлено, что к одиноко проживающему ветерану труда иногда приходил с друзьями его внук. На него и упало поначалу подозрение, но вскоре было доказано, что к убийству деда он не причастен. А вот его приятель со своим 29-летним двоюродным братом (оба ранее судимые) и оказались вечерними визитёрами, лишившими старика жизни.

Будучи задержанными, они признались, что накануне крепко выпили и зашли к знакомому пенсионеру, чтобы попросить денег. Тот отказал, но в квартиру их впустил. И тогда гости решили искать ветеранские сбережения самостоятельно. Чтобы хозяин не мешал поиску, в ход пустили нож. 

За «умышленное убийство, совершённое группой лиц из корыстных побуждений» - часть 2 статьи 115 УК Украины – фигурантам грозит от 10 лет до пожизненного лишения свободы, а ведь младшему из них всего 18, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, убийство, газ, криминал, МВД

Вверх