Милиционеры пытками три дня выбивали из задержанного признание

03.12.2009 16:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В городе Червоноград, Львовской области, работники городского отдела милиции пытками получили от задержанного признание в совершении преступления. Об этом сообщил адвокат, руководитель проекта "Устранение препятствий реализации права на защиту как способ реформирования системы уголовной юстиции" центра политико-правовых исследований СИМ Олег Мыцик.

Олег Мыцик рассказал, что 13 сентября в Червонограде около 23.30 возле одного из ночных киосков было нанесено ранение в грудную клетку местному жителю.

"Моего клиента Михаила забрали в горотдел милиции, поскольку он покупал шампанское в таком киоске на час раньше, там его три дня продержали, его пытали так называемым методом "попугайчик" и получили признание в совершении преступления. В результате пыток у моего клиента отняло руки. Однако 16 сентября в райотдел пришла проверка и милиционеры спрятали задержанного в тот же киоск, у которого Михаил якобы совершил нападение. Как оказалось, в киоске работает мать двух милиционеров, которые его задерживали. Напомню, что ночная торговля алкоголем в киосках в Червонограде запрещена ", - подчеркнул юрист.

Мыцик утверждает: пока Михаил находился в отделении милиции, ему не предоставили возможности пообщаться с адвокатом.

"После того, как в конце третьего дня Михаил пошел на условия милиционеров и подписал признание, его отпустили, но мы до сих пор не получили уведомление, что возбуждено уголовное дело. Вместе с тем, впоследствии оказалось, что мужчина, который в ту ночь попал с ранением в больницу - бывший одноклассник Михаила, с которым он находится в хороших отношениях, и которого он не видел той ночью. Надеюсь, этим вопросом таки заинтересуется прокуратура ", - отметил адвокат.

Как отметил сам обвиняемый, милиционеры даже не проинформировали его о его праве на юридическую помощь. "Денег не требовали, но когда выпускали из отдела, требовали пообещать, что я не скажу никому ни слова о пытках", - сказал он.


По материалам: www.ua-reporter.com

Теги: Украина, милиция, преступление, Львовская область, криминал, задержанный, пытка, признание, свидетель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх