"Газовая камера" для автомастера, или Молодые беспредельщики терроризировали Донецк

13.01.2010 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Отморозки несколько месяцев «выходили на охоту» в центральные районы Донецка: начав с разбоев, закончили жестоким убийством.

Жалкая добыча

Весенняя ночь встретила Раису порывами теплого ветра, наполненного привычным запахом  металлургического завода. Она торопливо бежала по затихшей в глубоком сне Буденновке: в два часа ночи только собаки, ошалевшие от апрельского тепла, заводились в жиденькой перекличке в частном секторе. Раиса спешила домой из гостей, ругая себя за долгие посиделки и успокаивая тем, что до дома рукой подать. Вдруг она услышала за спиной топот ног - и через  миг чьи-то руки сдавили шею, а к коже повыше воротника прижалась ледяная полоска металла.

- Пикнешь - прирежу, гадину! - дохнул в ухо сиплый мужской голос.  Рядом метнулась тень - и старую сумку вырвали из рук онемевшей Раи. От толчка в спину она полетела в грязь. Когда Рая попыталась приподняться, рядом с ней уже никого не было…

Старую «Моторолу»,  найденную в отобранной сумке, 24-летний Толян сплавил знакомому пацану весьма удачно - за сто гривен, это при том, что ей красная цена - всего-то двести. Кошелек - не порадовал: там они с дружбаном Серегой надыбали лишь шесть гривен, так, на пачку сигарет. Толик,  устроившийся кровельщиком на одно из донецких ЧП, уже имел судимость за разбой - полгода назад его осудили на пять лет с трехлетним испытательным сроком, а безработный 23-летний Сергей отмотал свой год за кражу. Вместе корефаны частенько коротали дни за пьянкой. Сотку, заработанную преступным путем, спустили вмиг и уже через неделю, во время очередного возлияния, решили вновь пойти на дело.

Местечко для очередного разбоя выбрали соответствующее - у неработающего крематория в Калининском районе. Ждать допоздна алкашам было уже невмоготу. В половине восьмого они приметили впереди одинокого мужчину, идущего по улице Черниговской. Как будут расправляться с жертвой, они уже оговорили заранее.

Анатолий поднял с земли увесистый деревянный брус, примеривая его к руке, и вместе с Сергеем они поспешили за незнакомцем. Догнав несчастного, Толян со спины дважды ударил его дубиной по голове, а затем, размахнувшись, врезал упавшему наземь прохожему еще раз, разбив голову. Подельники принялись с двух сторон избивать его ногами. Из нагрудного кармана выудили портмоне с деньгами, а с плеча сняли спортивную сумку. Добыча и на этот раз была жалкой - продукты питания на «полтинник», 63 гривни и бесполезная дребедень вроде ключей и зажигалки…

Девочки «попались» по наивности

Вскоре такие «примитивные» преступления, не приносившие особого дохода, Сереге надоели, и в том же месяце он отправился «на охоту» в центр города с другим своим дружком-ровесником Дмитрием. Дима был «приличным» юношей - не судимым и работающим на заводе литейщиком. Около десяти часов вечера в сквере у площади Ленина парни преградили дорогу девушке, представившись работниками милиции.

- Посмотри в документы, - ткнул Дима под нос Оксане «корочку», которую в сумерках выдал за удостоверение сотрудника органов внутренних дел. На самом деле это была потрепанная «ксива» наблюдателя  на давно прошедших выборах.

Насмерть перепуганную и очень хорошо «упакованную» девочку злодеи потащили в бар неподалеку, где принялись пьянствовать. Около часа ночи жертву вынудили выйти из прокуренного подвала на улицу, и тогда Оксана, которая сообразила, в какой переплет попала,  в отчаянии попыталась сбежать. Дмитрий догнал ее на перекрестке проспекта Гурова и улицы Челюскинцев и вцепился в волосы. Волоком плачущую девушку потащили несколькими кварталами ниже, в кафе на Набережной. Но туда они так и не дошли - Сергей, продолжавший утверждать, что он сотрудник милиции, отобрал у Оксаны сумку - «проверить на наличие наркотиков». Та не сопротивлялась, сделав вид, что поверила лже-правоохранителям. На этот раз преступники знатно поживились: телефоном «Филипс» за 850 гривен и 401 гривней в кошельке.

Вдохновленный успехом Димон прижал девушку к дереву, а его друг потребовал от Оксаны снять и отдать им все украшения: три золотых кольца и серьги. В ту ночь они унесли с собой чужого имущества на сумму 3074 гривни.

Поймав кураж, уже через две недели, в День Победы, беспредельщики вновь отправились в центр города. Теперь они уже знали, на кого стоит делать ставки. Около одиннадцати часов вечера подвыпившие бандиты на перекрестке улицы Постышева и проспекта Ильича познакомились с двумя девушками - Оксаной и Еленой. 

- Меня зовут Вадик, - не моргнув глазом, представился Дмитрий. - А это, - он кивнул в сторону подельника, - мой друг Эдик.

Молодые люди с новыми подругами прогуливались по площади Ленина и так очаровали юных прелестниц, что те совершенно потеряли голову.

- Хотим покататься на карусели! - загалдели девчонки.  - Пойдем-пойдем! Вы с нами?

Юноши вежливо отказались:

- Вы идите, а мы подождем вас внизу и подержим ваши сумки…

Отдав вещи, девчонки побежали на аттракцион. Когда они находились высоко над землей, обе вдруг заметили - «прекрасных принцев» с сумками и след простыл…Самой ценной добычей, которая досталась Дмитрию и Сергею, стали дорогие телефоны наивных девчонок, которые они «толкнули»  незнакомому мужику на улице Сеченова, где жил один из преступников.

За болгарки и лобзик отправили на тот свет


А через два с половиной месяца, вечером, Сергей со старым подельником Толяном  встретили своего знакомого - Олега. Дело было у продуктового магазина на проспекте Павших Коммунаров.

- Слышь, друг, дай позвонить! - попросил Серега. Мужчина согласился, даже не подозревая, чем аукнется для него общение с юным бандитом.

Договорив, Серый отдал «трубу» хозяину, а дружбану подал идею, пришедшую в голову в процессе разговора по мобилке,  -  пойти и «пошарить»  у Олега в гараже. Так и сделали - благо проникнуть туда оказалось несложно.  Парни прихватили три болгарки и электрический лобзик, а  на выходе… повстречали самого хозяина. От не стал поднимать шум, просто потребовал, чтобы инструмент ворюги положили обратно. Те после некоторых пререканий согласились. «Мировую» подписали, распив на троих бутылку водки, которая была у Олега. И тут мертвецки пьяный хозяин гаража пробурчал: «А утром на вас в милицию заявлю!».   Подельники переглянулись. Толик, кряхтя, поволок Олега к машине, стоявшей рядом, и впихнул его на сиденье. Через некоторое время невменяемый хозяин гаража выпал из двери на пол.

- Он нас заложит, Серый, - заявил Анатолий. - Надо что-то решать и быстро…

Подняв Олега, Толик выудил из кармана мужчины мобилку и отдал другу, а хозяина гаража  вновь усадил в машину. Тот заплетающимся языком продолжал повторять, что сдаст собутыльников милиционерам.

Пьяные звереныши выкатили газовый баллон и, открыв вентиль, направили сопло Олегу в лицо, а сами принялись таскать из гаража все более-менее ценное: три болгарки, электролобзик, сварочный аппарат, кислородные шланги, автомагнитолу спрятали в кустах неподалеку. Когда закончили, выяснилось, что Олег был еще жив. Повернув его голову к газовой струе, дружки побольше открутили вентиль, а Сергей приподнял баллон - «чтобы газ получше выходил». Ушли они, только когда удостоверились - пульса у хозяина гаража уже нет…  И не забыли тщательно протереть все поверхности, дабы не оставить своих следов. Мобильный телефон убитого парни припрятали в тайнике у магазина, а позже забрали.

Утром следующего дня мертвого Олега обнаружил друг, с которым они вместе занимались ремонтом автомобилей. Обеспокоенный тем, что коллега не отвечает на звонки, автомастер приехал к гаражу и, зайдя внутрь, увидел бездыханное тело и ощутил специфический запах газа…

Приговор

В уголовном деле фигурировали шестеро потерпевших, в том числе супруга убитого Олега Виктория. Избитый возле крематория юноша выжил, но долго лечился от последствий черепно-мозговой травмы.

Апелляционный суд  Донецкой области приговорил Анатолия и Сергея к семнадцати и пятнадцати годам заключения соответственно с конфискацией всего имущества. В пользу жены убитого ими мужчины они должны выплатить 50 тысяч гривен морального вреда. Дмитрий получил четыре года, однако его освободили от отбытия наказания с испытательным сроком на три года.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, , Донецкая область, ограбление, суд, , конфискация, колония, криминал, приговор, имущество,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх