Василиск варил "винт" и упаковывал чужие жизни

27.01.2010 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так в разобранном виде выглядит лаборатория наркосбытчика, которую начальник ОБНОН Енакиева Юрий Махонин заснял на мобильный телефон.
Так в разобранном виде выглядит лаборатория наркосбытчика, которую начальник ОБНОН Енакиева Юрий Махонин заснял на мобильный телефон.

За какие-то сутки-двое 30-летний енакиевец Олег разительно постарел.

...Ему было невмоготу сидеть на одном месте, но резко выключенный «мотор» не давал ходу, и парень суетился вхолостую: из камеры и кабинета следователя не убежишь.

Жидкий порох заменил еду и воздух

Наркоман с большим стажем, в юности он начинал с марихуаны, потом перешел на ацетилированный опий и с такой «квалификацией» в свое время попал за решетку. В местах лишения свободы время зря не терял. На волю вышел законченным инъекционным наркоманом и специалистом по производству первитина. Для изготовления «ширки» надо морочить голову с доставкой мака из Западной Украины, на чем легко можно погореть. А ингредиенты для «винта», широко востребованного в сплоченных кругах подсевшей на него молодежи, без проблем продаются в любой аптеке – было бы желание. Олег же увидел в самодельном зелье смысл жизни, поэтому подошел к осуществлению своей мечты-идеи с необычной в его среде серьезностью. Единомышленники зауважали, а сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Енакиеве были просто поражены.

С некоторых пор к ним стала поступать информация о том, что на черном наркорынке города появился очень хороший «винт». Цена дозы такая же, как у всех, зато качество неизмеримо лучше, чем у аналогичной продукции. Распробовать и почувствовать разницу для знатоков и ценителей большого труда не составило: добрая молва работала на растущий спрос. Отраву, замешанную на сосудосуживающих лекарствах от кашля и простуды, за ее поразительные свойства на жаргоне называют еще жидким порохом, будильником, скоростью, силой. Это варево вызывает повышенную активность, нескончаемый поток мыслей и… полное отсутствие аппетита. И действительно, для Олега (у него на руках уже не осталось живого места, и он колет себе самопальный психотропный стимулятор в пах) первитин стал едой, водой и воздухом. Чтобы свободно «дышать», после отсидки наркоман, продав родительскую квартиру, перебрался в другой район города.

Чудовище с восьмого этажа

- Он специально купил жилье на восьмом этаже, повыше и подальше от жильцов, чтобы не привлекать их внимания и не вызывать жалоб. Поставил металлическую дверь с глазком. Самостоятельно изготовил огнестрельное оружие, которое в целях личной безопасности постоянно держал на кухне, где оборудовал настоящую лабораторию, - говорит первый заместитель начальника ГОВД Енакиева Сергей Коробов. - Он прекрасно знал, что нужно его брату-наркоману, поэтому решил не обижать народ халтурой. Подошел к делу грамотно.

Это, к слову, больше всего удивило специалистов. Откуда у человека с девятиклассным образованием, который никогда ничем серьезным не занимался, наклонности заправского химика?!  И правда, он где-то приобрел колбы и прочую специальную посуду с фабричными штампами и собрал все в монолитную конструкцию. Олег также разжился профессиональным набором разновесов и аптечными весами. Прежде енакиевской милиции не приходилось встречать лабораторного подхода к черному бизнесу даже у центровых наркосбытчиков. А этот «химик» на коварном стимуляторе, который быстро засасывает человека в порочный круг истощения и смерти, банально делал деньги. Один кубик жидкости светло-желтого цвета, который специалисты считают дешевым и универсальным упаковщиком жизни, он продавал по 30 гривен. На эти средства жил припеваючи.

Причем случайные люди во дворе и в подъезде не светились. Товар забирали три-четыре особо доверенных лица. А уж как они распространяли качественную отраву, одному Богу известно. Но в том, что с их нелегкой руки на классический уличный психотропный стимулятор подсел не один тинейджер, сомневаться излишне. Завсегдатаи компьютерных клубов, дискотек и прочих мест массового пребывания юнцов и молодежи вполне могли познакомиться с убийственным продуктом, который не только вводят внутривенно, но и добавляют в слабоалкогольные напитки.

Кстати, за Олегом давно закрепилось прозвище Василиск. Припечатали, можно сказать, не в бровь, а в глаз. Так называется мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы, хвостом змеи. Одно из самых смертоносных чудовищ средневековой символики считалось воплощением вероломства и чего-то губительного. И остается только предполагать, сколько загубленных судеб на совести Василиска из Енакиева.

Как брали черного химика

- Он настолько ограничил круг общения, что при его осторожности  нам было очень трудно к нему подобраться. После длительной разработки удалось, наконец, сделать оперативную закупку. Дождались у дверей, когда он выйдет из квартиры, и встретили. На первых порах он кричал, что лаборатория не его и он к ней отношения не имеет, но вскоре сник, - рассказывает о проведенной операции начальник ОБНОНа Енакиева Юрий Махононин. – Как выяснилось, близким людям сбытчик позволял принять дозу прямо на месте. Там и обнаружили такого товарища под кайфом. При освидетельствовании установили, что в его крови содержится наркотик. Что и следовало доказать.

В Научно-исследовательском экспертно-криминастическом центре при УМВД в Донецкой области подтвердили наличие психотропных веществ в сухих остатках на лабораторном оборудовании Василиска. Сам лаборант находится в СИЗО. Ему предстоит отвечать за производство наркотиков, их сбыт, легализацию средств, полученных от этой незаконной деятельности, и содержание притона.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , , преступление, арест, криминал, химия, винт, наркоторговец, лаборатория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх