Громкое дело. Педагог назвался насильником, чтобы… выжить?

30.01.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец подозреваемого Рачик Мартиросов недоумевает: как в зале, хорошо просматривающемся из прихожей и кухни, по версии следствия, могли совершаться злодеяния?
Отец подозреваемого Рачик Мартиросов недоумевает: как в зале, хорошо просматривающемся из прихожей и кухни, по версии следствия, могли совершаться злодеяния?

Мать учителя иностранных языков Михаила Мартиросова, обвиняемого в растлении 11-летней девочки из краматорской Первой украинской гимназии, покончившей с собой 15 декабря («Донбасс» писал об этом ужасном случае), уверена: «чистосердечное» признание у сына выбили. На сторону задержанного педагога встали также коллеги, соседи, родители учениц.

Печаль на Красной коннице


- Я бок о бок не один год проработала с Михаилом в детском оздоровительном лагере «Юный ленинец», - заявила корреспонденту «Донбасса» учитель труда из 22-й школы Алла Рябченко. - Для ребят он являлся непререкаемым авторитетом, они на нем буквально висли. Если он педофил, по сути - больной человек, неужели бы там это не проявилось? К нему не было претензий, а лишь благодарности от родителей детей.

Мнение коллеги разделила и воспитатель детдома «Рощица» Лариса Ильина: «Я с Мишей трудилась в том же лагере. Он инициативный, эрудированный педагог, горячо любящий детей и свою работу. Уверена, он не виноват!».

- Михаил отлично знает свой предмет, работает с детьми с любовью, - подчеркнула преподаватель английского языка из 35-й школы Ольга Осипова. - Скорее всего, настоящий преступник на свободе. Ухмыляясь, смотрит на нашу беду.

Мы сидим в небольшой комнате дома по улице Красной конницы, где педагог занимался с Катей и где, по версии след-ствия, трижды надругался над ней.

- Ну как это возможно?! - кипятилась мама Михаила - Елена Викторовна. - Диван, где якобы всё происходило, хорошо видно из кухни, а ведь в доме постоянно кто-то находился. Ему нужно было раздеть девочку, снять джинсы и нижнее белье, затем изнасиловать Катю... И она после этого еще два раза приходила к нему на занятия! Где же логика? Какой изнасилованный ребенок пойдет снова к своему мучителю? А ведь она приходила с радостью, это было видно.

- А почему он занимался с Катей здесь, в доме дяди?

- Так было проще девочке. Рядом - остановка. А мы живем дальше, оттуда Кате сложнее добираться. После занятий Миша провожал девочку: сажал на автобус и отправлял домой.

«В милиции крепко били»

Собравшиеся не исключили, что видеозапись протокола признания Михаила в совершении им преступления была выложена в Интернет кем-то из сочувствующих ему работников милиции - чтобы привлечь внимание общественности к этому делу и не дать упечь за решетку человека, в виновности которого есть большие сомнения.

Елена Мартиросова подчеркнула «Донбассу», что после допросов и «чистосердечного признания» вернувшийся ненадолго из горотдела сын жаловался, что его били по голове и по спине. Отец Рачик Артемович заметил у Михаила следы от электрошокера в паховой области.

- Почему ваш сын сознался в том, чего он, выходит, не совершал? - спросил я у отца.

- Он рассказал, что его крепко били в милиции и заставили оговорить себя. Отпустили домой только через трое суток под подписку о невыезде. У сына не было выхода: говорит, боялся, что его убьют, и никто не узнает, где он и что с ним. Ведь он никогда прежде не имел дела с милицией...

- Едва он вернулся домой, сразу стал жаловаться: «Мама, у меня болит голова», - вмешалась Елена Викторовна. - И потом, его же милиционеры возили на рентген. Смотрели, наверное, не отбили ли ему легкие...

- А на лице у него не было следов избиений?

- Нет, это было бы слишком наглядно... Мы думаем, что Мишиными руками милиционеры убрали первого, неудобного им адвоката Алексея Игнатенко. С чего бы наш сын писал заявление, что больше не нуждается в его услугах? А ведь именно этот адвокат нам сообщил, что Миша был избит, снял части его тела на мобильный телефон и посоветовал немедленно всё заактировать.

«Он не способен надругаться над ребенком»

- Почему в свои 25 лет он не женат? - спрашиваю у мамы педагога.

- Значит, пока еще не нашел избранницу. Я как-то сказала ему: «Мика, общайся с кем хочешь. Но домой к нам приведи ту, которую ты назовешь своей невестой».

Присутствовавшая при разговоре Татьяна Мкртчян заметила, что ее дочь Соня три года занималась с Михаилом. И все довольны: «Если он сегодня выйдет, я завтра же снова приведу к нему свою девочку на занятия!».

- Миша просто не мог этого сделать, - эмоционально заявила соседка Ирина Павлова. - Это не та семья, а он - не тот человек, который способен надругаться над ребенком. Он вырос в обстановке любви и уважения. Мы в шоке. Так любого с улицы можно взять, избить и заставить подписаться под таким страшным злодеянием.

Преподаватель кафедры педагогики Славянского педуниверситета, кандидат наук Алексей Белецкий человек занятой. Но он нашел время заглянуть к родственникам Михаила.

- Я живу от его дома в ста метрах. Часто виделись в вузе во время его учебы, вместе ездили в электричке, много общались. Никогда не замечал за ним нездоровых наклонностей, - уверяет он. - И если уж ему не верить, то кому тогда можно верить?

*    *    *

Об этом случае сегодня говорит весь город. Одни искренне жалеют педагога, другие - проклинают. И правоохранителям придется предоставить людям убедительные доказательства вины Михаила. Иначе громкое дело обернется против них...

Комментарий «Донбассу»

Дело ушло в облуправление


- Общественность города укрепляется во мнении о надуманности обвинений против молодого педагога. Знают ли об этом в горотделе милиции? - интересуюсь у его пресс-офицера Лилии Фесенко.

- Руководство с момента задержания Мартиросова отдавало себе отчет в том, что к расследованию этого необычного уголовного дела будет приковано внимание горожан. Очевидно, по этой причине дело затребовано в следственное управление УВД области. Но, насколько я знаю, пока даже еще не назначен следователь... Я уверена, что новые результаты экспертизы, в том числе по обследованию обвиняемого на предмет возможного физического воздействия, во многом прольют свет на темные стороны этого дела, и оно получит свое логическое продолжение.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, ребенок, учитель, Донецкая область, Краматорск, педофилия, изнасилование, педагог, суицид, насильник, расследование, криминал, самоубийство, Михаил Мартиросов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх