В Донбассе по пьянке расчленили работника завода

01.02.2010 17:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе по пьянке расчленили работника завода

Четверть века на двоих получила парочка из Снежного Донецкой области, которая убила и расчленила работника завода, зашедшего «на огонек».

Праздник свободы

Предпоследний день осени у безработной Эллы , похоже выдался удачным: за решетку ведь не попала! Несколько часов назад она вышла из зала суда с довольной улыбкой: за кражу ей дали три условно, но с испытательным сроком всего-то в год. Хотя, с другой стороны, может и есть в мире справедливость – отчего это в двадцать три года она должна оказаться в тюремных застенках? Рядом с Элкой семенила бабуля – она искренне переживала за непутевую внучку, находясь в судебном зале.

- Ну, баб Фрось, пойдем домой? – подмигнула Элла довольной старушке, и они зашагали заснеженными улочками шахтерского городка, уверенные в том, что с этого дня жизнь будет к ним куда более благосклонна.

В скромненькой бабушкиной квартире Элка пробыла до вечера, гоняя сладкие чаи с бутербродами, и засобиралась домой уже в темноте. С Ромой вместе они жили уже почти год: в его квартире в хрущевке неподалеку. Элла была там на птичьих правах, и даже ключа от двери 31-летний хозяин ей до сих пор не выдал. Вот и теперь она явилась раньше: сожителя еще не было дома, а в дверях торчала записка, что он ушел к родителям. Полчаса Элле пришлось «прокукарекать», ожидая на лавочке пьяного Романа.

Вместе они ввалились с мороза в квартиру, и Элла принялась делиться впечатлениями об утренних событиях в суде. Роман внимал со знанием дела – он уже успел в свое время отсидеть за кражу, а месяц назад снова получил три года за нанесение телесных повреждений средней тяжести, и теперь находился на испытательном сроке. Выслушав подробности, супружник, заявив, что скоро вернется, снова ушел, чтобы через час вернуться с незнакомым юношей. У Владимира, - так звали гостя, - была с собой пластиковая баклажка с магарычом, и Элла без лишних напоминаний метнулась на грязную кухню, чтоб побыстрей состряпать нехитрый закусон.

Самогонка лилась рекой, хмельная Элка, избежавшая тюрьмы, строила глазки пришлому парню, не замечая, как сатанеет от этих взглядов Роман. Вихляя бедрами, с тарелкой в руках, она в очередной раз пошла на кухню, чтоб отпилить пару кусков вареной колбасы, когда сквозь дурман услышала, что в зале что-то происходит. 

Добивал гостя молотком

Выскочив в коридор, она увидела, словно в замедленной съемке, как кулак Романа врезается в лицо гостя. Тот был более трезв, и, распрямившись, оттолкнул пьяного хозяина. Рома налетел на сервант, телом разбивая стекла. Нашарив рукой стул, стоявший рядом с электрокамином, хозяин обрушил его на голову Вовану. Дернувшись, тот осел на колени. Стул разлетелся на части. Растерявшаяся Элка смотрела, как Роман запустил лапищу в ящик с инструментом, стоявшим возле дивана и выудил оттуда молоток, а затем принялся бить собутыльника по голове. Кровь залила весь пол. Владимир лежал в ней, хрипя.

Элла сбегала в ванную за веревкой, висевшей на батарее, и, накинув ее на шею гостю, сожители потянули концы в разные стороны. Тот отчаянно хрипел, из последних сил не желая расставаться с жизнью, но те не отступились, пока не удостоверились, что жертва мертва...

 Роман деловито "занялся" телом. Снял добротные ботинки и сложил в кладовку, и принялся привязывать покойника к двум рейкам. Крякнув, потащил его в спальню, оставляя красный блестящий след на полу. Элка корячилась, собирая осколки в зале и отмывая полы. Рома тем временем снял с еще теплого тела куртку и старательно замотал ею голову жертвы, чтобы не лилась кровь…

Утром следующего дня Роман и Элла вышли из квартиры и отправились в угольный сарай. Он находился на подворье у второй бабушки беспутной девицы. Там же, у бабули, неработающие супруги прихватили и продуктов. Молодая пара, бредущая по снежнянской улочке с санками, у вызывала умиление у редких прохожих, встреченных ими в ранний час.

Рюкзачок для головы

- Раздевай! – Приказал Роман побледневшей Элке.

Окоченевшее тело Владимира он снова перетащил в зал. Заплаканная и перепуганная, она принялась стаскивать одежду с холодных, тяжелых рук и ног покойника, оставляя на белой коже лиловатые следы своих дрожащих пальцев…

Вдвоем они затащили парня в ванную. Она поняла, что собирается делать Роман, вооружившийся металлической ножовкой. Когда он тронул лезвием тело Владимира, Элла почувствовала, что ей становится дурно, и выскочила в туалет. Сквозь тонкую стенку она слышала звуки пиления. На этот раз Роман не позвал ее на помощь. Когда она вышла в зал, там на клеенке на полу, уже лежали две ноги. Убийца в ванной старательно мыл молоток, нож, который тоже пускал в дело, и обломки стула.

Справившись, расчленитель принялся упаковывать части тела в мусорные пакеты. Туловище жертвы, стянув проволокой, и обернув клеенкой, супруги запихнули в картонную коробку из-под калорифера. Привязав «груз» к санкам, Элла и Роман отправились в лесополосу за гаражами. Коробку, клеенку и веревку убийца распорядился забрать с собой, а тело присыпать листьями и снегом… Картонка была выброшена в мусорник во дворе, а клеенку снова использовали для того, чтобы упаковать части тела. Выходя в последний «рейс», Роман подхватил черную спортивную сумку с ногами, а Элла закинула за плечи рюкзачок с головой Владимира, которую они потом сбросили с плотины.

Одежду убитого Рома сжег в заброшенном здании, полив керосином из пластиковой бутылки, прихваченной дома.

Соучастницу выкинул с балкона

Через день сосед Романа снизу, вернувшись вечером домой из гаража обнаружил неприятную вещь: на балконе его квартиры оборваны бельевые веревки и разбиты стекла. Люди гудели: якобы кто-то видел, как с верхнего балкона упала в снег голая женщина, а где она теперь – неизвестно.

Элла в это время затаилась в подвале дома неподалеку. Она забилась туда, скуля от страха, что в любой момент ее может настичь Роман. Когда они вернулись домой, избавившись от тела, он принялся бить Эллу. Он пил и истязал ее сутки, угрожая расправой, если она пикнет кому-то о случившемся, а затем, схватив шнур, пытался задушить, но потом изменил планы.

Схватив обнаженную девушку, он выволок ее на балкон и сбросил со второго этажа. Она потеряла сознание и очнулась в сугробе, а затем из последних сил бросилась бежать. Незнакомая женщина обнаружила Эллу, которая не могла разговаривать из-за полученных травм, и привела домой к матери.

В тот же день туда заявился Роман, который попытался пригласить к себе родичей сожительницы – на пьянку. Те отказались и его во двор тоже не пустили. О том, что случилось, выжившая девушка рассказать не могла – да и не хотела из-за страха за свою жизнь. Дяде Эллы Рома признался: они совершили страшное преступление, за которое светит солидный срок, и если племянница «расколется», он потянет ее в тюрягу за собой. Убийца заявил, что у него есть два билета, чтобы поскорее уехать из Снежного, однако ему вновь дали от ворот поворот. После этого Элла рассказала обо всем родным и умоляла об одном: чтобы они заявили в милицию потому что сама она боится встретить Романа, выйдя из дома…

Мать жертвы заступилась за Эллу

Части тела Владимира, обглоданные животными, собирали по посадкам два дня. Судмэдэксперты признали, что одной из вероятных причин смерти Владимира могла быть как открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга, так и следствие удавления. Крайне напуганная Элла пыталась доказать, что в убийстве не участвовала и оговорила себя в страхе перед Романом, а тот, в свою очередь утверждал, что не был гостя молотком, однако множество фактов свидетельствовало об обратном… Мама убитого парня просила суд наказать Романа по всей строгости закона, а вот к молоденькой Элле проявить снисхождение. Убитая горем женщина даже не стала предъявлять возмещения морального вреда.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала бывшего наркомана Романа вменяемым, хотя и обнаружила у него проявления психопатии, Элла тоже могла осознавать свои действия и руководить ими. Суд учел, как то, что оба преступника раскаивались, а девушка даже активно содействовала следствию, как и то, что они пошли на рецидив и будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Донецкий областной апелляционный суд приговорил Романа к четырнадцати годам лишения свободы, а Эллу – к одиннадцати. Впрочем, до освобождения снежнянский расчленитель может и не дотянуть – врачи нашли у него тяжелое заболевание – активную форму туберкулеза. А жизнь Эллы, девушки, окончившей всего девять классов и теперь уже дважды судимой, изменить смогло бы, наверное, только чудо…


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, преступление, суд, убийство, , криминал, приговор, расчленение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх