В Донбассе угольщики "кинули" победителя тендера и попали под статью

03.02.2010 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Прокуратура города возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц государственного предприятия «Снежноеантрацит». Комментарий «Донбассу» дал старший следователь прокуратуры Дмитрий Ветров:

- В конце 2008 года руководители этого госпредприятия заключили договор о поставке комплектующих деталей для ремонта комбайна на шахте «Заря» с неким частным предприятием. Оплатили закупку, технику отремонтировали. «Благое» дело в реальности потянуло… на статью уголовного кодекса.

Дело в том, что при проверке, которую проводила прокуратура, выяснилось, что средства на приобретение запчастей были выделены из госбюджета по программе о поддержке предприятий по добыче каменного угля, а чтобы их использовать, нужно было провести тендер. Торги состоялись, победитель определился, предложив лучшие условия. Но должностные лица «Снежноеантрацита», злоупотребив своим служебным положением, почему-то проигнорировали итоги торгов и заключили договор с частным предприятием, вообще не принимавшим участия в тендере и предложившим комплектующие по более высоким ценам.

Снежнянские угольщики «кинули» победителя торгов, дав подзаработать частной фирме. При этом переплатили около 280 тысяч гривен, чем государству в лице госпредприятия был нанесен большой ущерб. За такие деяния должностным лицам «Снежноеантрацита» грозит от пяти до восьми лет лишения свободы и другие санкции. Сейчас проводится досудебное следствие, которое должно выяснить мотивы такого неэффективного использования средств из госбюджета.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, шахта, мошенничество, криминал, прокуратура, уголовное дело, тендер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх