В Донбассе обезвредили "наркокартель"

12.02.2010 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудники  Донецкого ОБНОН  обезвредили организованную преступную группу, занимавшуюся наркобизнесом в Макеевке. Непосредственное участие в задержании и обеспечении проведения ряда операций принимали бойцы отряда "Беркут". У злоумышленников изъято более 520 кубов опия, который по ценам черного рынка тянет на 157 тыс.гривен. Указанного количества хватило бы на разовую дозу для полторы сотни наркоманов.

-  Информацию об этой группе  мы получили летом прошлого  года, и шесть месяцев документировали ее преступную деятельность, необходимо было собрать достаточную доказательную базу, чтобы ни один из подозреваемых не смог избежать наказания, - рассказывает начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Осуховский. Роли членов группы были расписаны до мелочей и обысков у 9 (!) членов  «наркокартели» принимали участие бойцы спецподразделения они, используя мобильную связь, старательно соблюдали конспирацию: пока один сбывал товар, другие его прикрывали, чтобы не «засекли» сотрудники милиции. Если во время сделки где-то неподалеку замечали подозрительное лицо, все сворачивались и уходили.

В среднем, ежесуточно "счастливыми" обладателями опасного наркозелья становилось от 50 до 150 человек! Соответственно, прибыль была нешуточная. Правда, обогащались не все "опийные бизнесмены", некоторые тут же тратили прибыль на дозу для себя.

Учитывая  размах деятельности указанной ОПГ, можно сказать,  что макеевской наркопреступности нанесен ощутимый удар, и наркотический голод в ближайшее время страждущей забытья клиентуре обеспечен. Восемь человек этой бригады, а это молодые люди 25-32 лет, взяты под стражу, одному избрана мера пресечения  подписка о невыезде. Жаждущих занять "торговое место" арестованных ожидает та же участь.

Всего же за первый месяц нынешнего года  правоохранителями Донетчины  в  отношении сбытчиков возбуждено 130 уголовных дел, к уголовной  ответственности привлекается свыше 70 распространителей наркоотравы, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, арест, милиция, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх