В Мариуполе задержаны трое мужчин и девушка, промышлявшие разбоем

18.02.2010 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мариупольские оперативники задержали организованную преступную группу, которая занималась разбойными нападениями на протяжении полугода. Документированием их противоправной деятельности милиционеры занимались более двух месяцев.

Как орудовали налетчики рассказал начальник отдела борьбы с организованной преступностью г. Мариуполя Михаил Узун:

- Трое мужчин и девушка нападали на горожан в вечернее время. Последняя выполняла роль, так называемой, наводчицы. Еще двое под угрозой пистолета отбирали у жертвы барсетку или сумку, а третий поджидал в машине. Несмотря на тяжесть совершенных преступлений, добычей злоумышленников становились незначительные суммы.

В начале ноября под прицел разбойников попала продавец продовольственных товаров в Приморском районе. Фигуранты заранее подготовили две маски, которые изготовили из спортивных шапок. Вооружившись макетом пистолета Макарова, они отправились на «дело». Прежде чем ворваться в магазин, один из них зашел под видом покупателя, чтобы убедиться, что там нет других покупателей, и посмотреть, куда кладется касса. Когда реализатор осталась одна, они забежали в торговый зал, направили на несчастную оружие и сорвали фартук с деньгами. В рабочем переднике потерпевшей оказалось 550 гривен.

На счету нападавших 6 доказанных эпизодов. Объекты преступления выбирали спонтанно, главное, чтобы человек был один и с барсеткой в руках. «Отрабатывали» граждан на всей территории города, кроме Орджоникидзевского района. Именно там проживали дерзкие разбойники. Местные жители от 20 до 30 лет познакомились летом минувшего года. Самый старший из этой компании предложил остальным быстро и легко заработать. Все охотно приняли предложение лидера, так как на спиртное и наркотики уходило много денег. Тем более, что у всех мужчин уже имеется криминальное прошлое за тяжкие преступления.

По преступным эпизодам возбуждены уголовные дела в следственных отделениях трех райотделов. Сейчас с подозреваемыми проводятся различные следственные действия, необходимо собрать полную доказательную базу, чтобы виновные не ушли от наказания, сообщила donbass.ua Юлия Лафазан из пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх