В Донбассе молодой отморозок выбивал кошелек... молотком

27.02.2010 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оксана Стоян по-прежнему навещает усадьбу Юрия Петровича, чтобы  покормить осиротевшего Мирона.
Оксана Стоян по-прежнему навещает усадьбу Юрия Петровича, чтобы покормить осиротевшего Мирона.

Чтобы раздобыть денег на бутылку водки, молодой человек из старобешевского села Раздольное (Донецкая область) убил старика, а затем устроил поминальную трапезу в доме погибшего. 

Извините за почерк: руки зябнут

«Уважаемая редакция газеты «Донбасс», пишет вам пенсионерка из села Раздольное Старобешевского района Саламатина Людмила Ивановна. Ваша газета мне очень по душе, но буду ли я ее выписывать в дальнейшем - большой вопрос. Все-таки на шестьсот гривен сильно не разгонишься. Особенно на те 63 копейки, которые изволила добавить Юлия Владимировна. Извините за корявый почерк: угля смогла купить только для того, чтобы поддерживать плюсовую температуру в кухне и одной комнате. Поэтому у меня просто зябнут пальцы рук.

Недавно звонил сын Игорь, он вместе с женой и тремя малыми детьми живет на станции Карань Тельмановского района. Говорит, что у них в купленном на кредит доме и вовсе холодно. Еще сын пожаловался, что заболел бронхитом, но на лечение нет денег. А ведь не бездельник какой, готов взяться за любую работу, лишь бы сносно платили. Но о какой плате можно вести речь, когда по уровню зарплаты Украина в Европе на последнем месте.

...А вообще, с Виктором Федоровичем у нас связаны самые большие надежды. Даже мой муж перед смертью попросил: «Когда умру, придешь на кладбище и скажешь: Петя, победил Янукович». И знаете, в этом что-то есть. У нас со всех трибун кричали о голодоморе тридцатых годов, но никто из бывших правителей ни словом не обмолвился о голодоморе сегодняшнего дня. А недавно у нас произошел дичайший случай...».

Похоронили дедушку в сугробе

Увы, завещание похороненного в другом районе Донецкой области Петра Саламатина до сих пор не выполнено. Вдове пока не удается наскрести денег на дорогу, а потом, серьезные опасения у нее вызывают снега, завалившие кладбищенские оградки по самую завязку. А в самом Раздольном в последнее время появилось несколько свежих тропинок и могильных холмиков, весьма заметно контрастирующих с плавными обводами сугробов. Среди них и последнее пристанище Юрия Петровича Н., которому летом исполнилось бы 82 года.

- Нормальный был во всех отношениях старик, - говорит Оксана Стоян, присматривавшая за Юрием Петровичем по-соседски и доброте душевной. - Правда, его подкосила смерть жены и сына. Но он все равно крепился. Осматривавшая его докторка подтвердила, что Юрий Петрович проскрипит еще не один годок. Только вот судьбе было угодно распорядиться по собственному усмотрению. А все водка проклятая, ею вон как бойко торгуют в десятке магазинов.

Подарила праздник... безработица

Прежде самым крупным происшествием в селе Раздольном считалось воровство яблок из соседского сада. А то, что на дворе времена совсем иные, доказал некий Антон К. - ранее имевший разногласия с законом молодой человек без определенных занятий.

Хотя нет, занятие у Антона имелось. С утра до ночи он занимался тем, что искал человека, который мог бы угостить чаркой водки или бокалом пива. Собственно, жажда в конце концов и привела его на порог дома Юрия Петровича, который и сегодня продолжает сторожить пес Мирон, существо во всех отношениях крайне симпатичное.

- Пьянчужки - рассказывает корреспонденту «Донбасса» Оксана Стоян, - злоупотребляли добротой и одиночеством Юрия Петровича. Я уж их сколько раз гнала прочь. Но каждый час не набегаешься, все-таки у меня двое детей. Да и Юрия Петровича можно было понять: сидит в доме сам, скучает. Поэтому и гостям, чтоб им пусто было, не отказывал. Ввалятся целой оравой, намусорят, накурят, а мне - убирай.

В бывшие времена раздольненские мужики объединялись лишь после рабочего дня или на праздники. Но сегодня граница между тем и другим оказалась напрочь стертой. Некогда известный на всю округу совхоз «Каракубский» приказал долго жить, народ вынужден трудоустраиваться на стороне или перебиваться дома сезонной работой. Вот и потянулся народ к злачным местам - к пивнушкам и в дома, где можно выпить, не опасаясь гнева хранительницы очага.

Улегся спать на кровати покойного

В уголовном розыске Старобешевского райотдела милиции работают толковые ребята, на счету у которых множество раскрытых резонансных дел. Но, по словам старшего оперуполномоченного майора Алексея Максименко, сотрудникам чаще всего приходится разгребать бытовую грязь, выяснять зачинщиков семейных разборок и пресекать выходки хулиганов. То, что произошло в доме Юрия Петровича, тоже следует отнести к преступлениям на бытовой почве.

- Опорожненные бутылки из-под спиртного, - говорит Алексей, - свидетельствовали о застолье, которое затем переросло в драку. Судя по всему, хозяин пытался оказать сопротивление, но был убит. Здесь же, в луже крови, валялся и молоток, ставший орудием преступления. Спустя четверть часа после осмотра места происшествия мы имели на руках список потенциальных гостей Юрия Петровича. В их числе оказался и некий Антон по прозвищу Тосик, которого соседи видели во дворе погибшего незадолго до убийства.

Жуткую картину нетрудно было воссоздать по словам старшего оперуполномоченного. Но потрясло не это, а хладнокровие, с которым действовал в дальнейшем Антон. Когда Юрий Петрович отказался выдать деньги на очередную бутылку, он несколько раз ударил его молотком по голове, и, убедившись, что хозяин не подает признаков жизни, занялся поиском кошелька. Затем молодой человек принес из ближайшего магазина бутылку водки, выпил и улегся спать на кровати старика. Но и это еще не все. Поутру Антон облачился в куртку хозяина и преспокойно удалился, переступив через валявшийся на полу труп.

милиционеры старобешевского района

 - Только что вернулись с очередной семейной разборки, - говорит майор Алексей МАКСИМЕНКО. -
К счастью, на этот раз супруги обошлись без кровопролития.

Бабушки запасаются газом. Слезоточивым

Раздольненцы, с которыми мне довелось пообщаться в тот день, были скорее опечалены, нежели удивлены убийством своего земляка.

- А чего вы хотите? - развела руками Людмила Ивановна. - Народ поголовно спивается, во дворе без присмотра ничего не оставь - сопрут. А то, чего доброго, в дом посреди ночи вломятся. Конечно, какие там деньги могут быть у пенсионерки, но за гривню удавить могут запросто. Я уже спрашивала у дочери: сколько стоит газовый баллончик? Хоть какое-то средство защиты будет... Говорите, около тридцати гривен? Сумма для меня немалая, но все равно постараюсь собрать... А вообще, живем - горше не бывает. Магазинов - куча, зато нет ни бани, ни парикмахерской, воды хорошей и то негде набрать.

Криничка с родниковой водой неподалеку от дома пенсионерки Саламатиной имеется. Только она опасается ходить к ней с ведром:

- Кошек туда дохлых кидают, пустые бутылки, - возмущается Людмила Ивановна. - Как теперь из той криницы жажду утолять? И вот еще что я вам на прощанье скажу: мы, старики - день вчерашний. Уйдем следом за Юрием Петровичем, и весь тебе сказ. А вот молодых спасать надо, они - день завтрашний, да и сегодняшний тоже. Работой их следует обеспечить, нормальной зарплатой, чтобы они не слонялись от безделья по магазинам. Вот тогда я с чистой совестью навещу могилку мужа и выполню его завещание...


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: убийство, пенсионер, преступление, алкоголизм, арест, криминал, Старобешевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх