Адвокат "заказал" своего подзащитного из-за двух тысяч

15.03.2010 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мариупольские оперативники раскрыли покушение на коммерсанта. В конце февраля в Одесской области был  задержан заказчик нападения на местного предпринимателя. После совершения преступления мужчина пытался скрыться, но покинуть страну ему так и не удалось. За несколько дней до этого, милиционеры взяли исполнителя. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУВД.  
   
Как рассказал начальник отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Андрей Хизанашвили,  сообщение о госпитализации тяжело травмированного пациента поступило в милицию из горбольницы. У пострадавшего имелись многочисленные гематомы и открытая черепно-мозговая травма.
   
В первую очередь, была изучена личность потерпевшего и его связи. Выяснилось, что у недавно преуспевающего коммерсанта, на данный момент в жизни черная полоса. Последней каплей оказался вызов в суд за управление автомобилем в нетрезвом виде. Для того чтобы не лишиться водительского удостоверения, бизнесмен решил воспользоваться услугами правозащитника. Мужчина отдал адвокату 2400 гривен для защиты его прав в суде. Изучив материалы дела, законный представитель понимал, что постановление суда будет не в пользу его клиента, однако полученные деньги возвращать не хотелось. Фигурант уже потратил указанную сумму на очередную дозу и спиртное. За несколько дней до заседания, должник начал думать, как сделать так, чтобы клиент не дошел до суда.
   
Вращаясь в кругу неблагополучных граждан, юрист подыскал подходящего человека для осуществления задуманного. Он рассказал исполнителю, что от него требуется и за удачный исход дела пообещал полторы тысячи гривен. Ранее судимый 30-летний наркоман охотно согласился на «сделку». За несколько дней до нападения злоумышленники стали готовиться к реализации плана: разработали схему действий, заготовили орудие преступления и назначили жертве встречу…
   
В тот февральский день у предпринимателя зазвенел телефон. Подняв трубку, он услышал голос адвоката, который хотел увидеться и переговорить.  Не заподозрив подвоха, бизнесмен вышел из квартиры и пошел на встречу. После недолгой беседы, он возвращался домой, где в подъезде его поджидал налетчик. Когда жертва оказалась на площадке третьего этажа, злоумышленник стал безжалостно избивать его металлическим прутом.  К счастью, потерпевший выжил и идет на поправку, сообщает ilich.in.ua.
   
Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам статьи 121 УК Украины – «Нанесение тяжких телесных повреждений». Подследственные арестованы и до приговора суда будут находиться в следственном изоляторе.


Вверх