В Донбассе поймали воров, "обчистивших" ГорОНО и библиотеку

30.03.2010 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудниками краматорской милиции задержана группа злоумышленников, на счету которой несколько корыстных преступлений, совершенных в учреждениях, призванных «сеять разумное, доброе, вечное». Вначале даже подумалось, что кто-то из местных интеллигентов таким способом мстит за нанесенную обиду. Однако все оказалось гораздо прозаичное. 

Как рассказал старший следователь Краматорского ГО Вячеслав Литвинов, первое преступление – разбойное нападение, было совершено в марте прошлого года, как раз на Женский день. Двое приятелей, 25 лет, решили «поживиться» в городском отделе народного образования. Один из них, работающий ныне в охранном агентстве, ранее трудился здесь слесарем, поэтому прекрасно знал где, что лежит. Он накануне зашел в здание и в санузле открыл на окне шпингалет. А уже ночью преступники вдвоем проникли в помещение и принялись загружаться компьютерами, ксероксами и т.д. Сторож, пытавшийся помешать ночным визитерам, был избит (получил тяжкие телесные повреждения), а затем заперт в одной из комнат. В эту ночь ГорОНО лишилось оргтехники на 15 тысяч гривен.

Охранник на этом и остановился, а его ранее судимый друг вернулся на криминальную стезю уже в нынешнем году. В одну из январских ночей он с двумя приятелями-братьями проник в центральную городскую библиотеку и похитил 10 компьютеров, «наказав» храм знаний и мудрости почти на 40 тысяч гривен.

Во время расследования уголовного дела было установлено, что на счету ранее судимого мужчины и одного из братьев еще одна кража, которую они совершили в период новогодних каникул в одном из домиков садового общества. Потерпевший хозяин лишился металлосодержащих предметов обихода: лестницы, газовой печи и т.д.

За разбойное нападение на ГорОНО охранник и его судимый друг арестованы, братья, одному 20 лет, второму 23, находятся на подписке о невыезде. Некоторые похищенные ими предметы, которые еще не успели обрести новых хозяев, у злоумышленников изъяты. Следствие продолжается, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, милиция, кража, библиотека, криминал, МВД, задержанный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх