"Прикололись" мошенницы над стариками

02.04.2010 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Одиннадцать уголовных дел по статье 190 УК Украины (мошенничество) возбудила уже в этом году торезская милиция. Она провела даже брифинг, пригласив на встречу с журналистами руководителей Пенсионного фонда и управления социальной защиты населения.

Начальник сектора охраны общественного порядка, майор милиции Михаил Матраев подчеркнул, что особенно тревожит доверчивость людей, ведь не впервые мошенники облапошивают горожан. Более всего страдают пожилые люди, которые практически никогда не требуют у визитеров документы, получают и вручают деньги без росписи в ведомостях.

Так было и с 73-летней пенсионеркой, которая несказанно обрадовалась огромной сумме «дотации к пенсии», аж 1600 гривен, которую ей принесла якобы сотрудница управления по труду и соцзащите населения. Старушка даже не смогла описать внешность «добродетельницы». А та, посетовав, что у нее только крупные купюры, попросила сдачи с 2200 гривен. Бабушка отдала ей 600 настоящих, получив взамен липовые. Спохватившись, обратилась в милицию.

Через несколько дней с таким же заявлением пришла в горотдел другая ее ровесница. К ней заявилась мнимая сотрудница Пенсионного фонда, вручила полторы тысячи все той же «дотации», мол, отныне ежеквартально ее будет приносить. А потом попросила расчувствовавшуюся хозяйку разменять пятисотку. Купюра тоже оказалась подделкой. Следом милицию посетила другая расстроенная пожилая женщина, в гости к которой приходила «работница горфинотдела», та уж совсем немного «заработала» на доверчивости хозяйки: попросила 340 гривен сдачи с пятисот.

Самое парадоксальное, что пенсионерки сразу не рассматривали купюры, и только позже прочли на них жестокое - «прикол». Эти «прикольные шутки» довели пострадавших до настоящих потрясений. Примечательно, что мошенницы, войдя в доверие, не облапошивают стариков на очень крупные суммы, видимо, действуют по принципу: глотай небольшими кусками, не подавишься… 

Пока их не вычислили, известно лишь, что это дамы славянской внешности, плотного телосложения, им чуть более сорока лет.

Работники Пенсионного фонда, управления соцзащиты не устают напоминать людям, что без удостоверений и ведомостей они не ходят по квартирам горожан. Да и вообще они крайне редко посещают их на дому, причем заранее согласовав время визита. А практически все платежи проводятся через банки или почту.


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Торез, милиция, преступление, мошенничество, пенсионный фонд, криминал, МВД, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх