Украл утку и получил... четыре года

07.04.2010 17:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

- Золотая она была, что ли? - недоумевают жители Авдеевки, узнав финал этой истории, которую и криминальной с точки зрения обывателя назвать сложно.

- Ну украл мужик кусок мяса в перьях! У нас даже тех, кто миллионы ворует, не сажают, а тут...

Последняя капля весом в 3 кг


Вадиму, уроженцу Енакиева, со временем переселившемуся поближе к областному центру, 38 лет. Но обзавестись семьей, профессией и хоть как-то обустроить свою жизнь он до сих пор не успел. Трудиться ради самого себя ему не очень-то хотелось: случайные заработки позволяли покупать выпивку и закуску, а большего и не надо было.

Скажете: «Скучно так жить»? Последние десять лет Вадим «развлекался» весьма небезопасным образом: всё чаще воровал по мелочи, ввязывался в драки и с 2000 года уже четырежды был судим. Впрочем, совершал преступления он не из куража или принципа «Мне всё равно! Будь что будет».

- Это случайно происходило. Мужик-то он хороший, но невезучий: из тех, кому не нужно искать неприятности - они сами его найдут. Воровал по глупости, а не по злобе. А за уткой полез только потому, что пьяный был, - так объясняют поведение Вадима его друзья-коллеги, вместе с которыми он частенько выпивал после шабашки в гараже.

Совсем другое видение ситуации у пострадавшей. Не у утки, конечно, а ее хозяйки Ирины, владелицы небольшого птичьего двора.

- Я хорошо знаю Вадима: несколько лет назад он у меня работал, помогал ухаживать за живностью. И вот еще тогда он начал периодически устраивать для себя «мясные дни»: брал то курочку, то уточку, будто они его собственные. Хотя голодным не был: я же ему платила. Другое дело, на что он тратил эти деньги. По этой причине я его и выгнала, - объясняла женщина правоохранителям. - Но, представляете, дорогу к моему дому бывший работник не забыл и регулярно совершал набеги, воруя то, что, на его взгляд, плохо лежало. Я долго терпела, но эта трехкилограммовая утка ценой в полтинник стала последней каплей. Хотя дело-то не в ней, а в том, что Вадим уже окончательно потерял совесть. Если он лезет на подворье на глазах у всех, на что может пойти завтра?

Подскользнулся, упал. Очнулся - суд

Впрочем, как раз тот факт, что на этот раз Вадим решился на преступление при свидетеле, сыграл ключевую роль. Иначе попробуй докажи, что съеденная кем-то утка - твоя собственность.

- В тот вечер я выпивал с шофером Юрой, а когда он пошел домой, я направился в старую часть города, чтобы занять у знакомых на бутылку самогона, - рассказывал он в суде. - Но когда проходил мимо дома Ирины, у которой я раньше работал, то решил зайти и попросить денег у нее. Хозяйки дома не оказалось, зато во дворе меня встретил ее новый работник Григорий. «Давай выпьем! - предложил я ему. - Только сначала надо взять какую-нибудь курицу и продать ее». Но он отказался.

- Я сразу сказал Вадиму, что делать этого не нужно. Но он был пьян, и полез к птице прямо через забор. Потом вышел через калитку с уткой подмышкой и, увидев, что я за ним наблюдаю, бросился наутек. Я побежал вслед с криком «Брось птицу!». Но Вадим - мужик высокий, ноги длинные - такого так просто не догонишь. Вдруг он подскользнулся, упал, вот тогда я и отобрал его добычу, - вспоминал Григорий.

В суде авдеевский подражатель Паниковского свою вину признал. Но больше от него никто ничего не услышал. Зато хозяйка утки была многословнее.

- Я пыталась договориться с тобой по-хорошему: просила, объясняла, но ты не желал останавливаться. Поэтому я была вынуждена это сделать. Надеюсь, что после тюрьмы ты забудешь дорогу к моему дому. Впрочем, я уже приняла кое-какие меры: завела собаку. Сейчас она еще маленькая. Но к тому моменту, когда ты освободишься, пес подрастет и будет способен защитить свой двор, - предупредила женщина своего обидчика..

Время для того, чтобы набраться сил, у собаки действительно есть: Вадима отправили за решетку на четыре года.

Почему так много?

Даже после подробного пересказа этой истории многие читатели «Донбасса» зададут такой вопрос.

- Ничего удивительного, - объяснила нам старший помощник прокурора Авдеевки Марина Лукъянченко. - Если раньше Вадим воровал тайно, без свидетелей, то это расценивалось как административно-наказуемое деяние. Но в этот раз он совершил грабеж в рамках 186 статьи Уголовного кодекса Украины.

Во-первых, он открыто похитил имущество, на глазах у свидетеля. То есть прекрасно осознавал, что его видят, но не придал этому значения и продолжал методично совершать задуманное. Человека ничего не останавливало - это уже само по себе расценивается как серьезная опасность для общества.

Во-вторых, Вадим уже был судим за совершение корыстных преступлений. Когда человек один раз совершает преступление - это может быть глупость, подростковый максимализм или стадный инстинкт. Но когда он делает в четвертый-пятый раз, то это уже система. Человек избрал себе путь, по которому он идет. А закон его вот так жестко пресекает: за повторность мужчина автоматически попал под вторую часть статьи «Грабеж», согласно которой минимальным наказанием является лишение свободы на четыре года, - подытожила Марина Валерьевна.

В добавок ко всему, похититель уток состоял на учете у нарколога как хронический алкоголик и ничем полезным для общества не занимался. Кажется, что пристрастие к выпивке и безделью - это личный выбор каждого. Однако, когда попадаешь на скамью подсудимых, этот выбор играет в определении дальнейшей судьбы немаловажную роль. Причем отрицательную.


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх