В Краматорске снизилась уличная преступность

07.04.2010 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в краматорском горотделе милиции прошла встреча руководства ГО с журналистами. На ней ряд начальников подразделений рассказали об итогах работы за три прошедших месяца.
 
В частности, говорилось о том, что в общественных местах стало совершаться намного меньше правонарушений и преступлений. Всего было совершено 130 преступлений, что на 19 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
На улицах произошло 85 преступлений (- 16), на грабежи милиция выезжала 11 раз в общественные места (- 32) и на улицы - 10 (- 27), а на разбои, соответственно - 5 (- 10) и 2 (- 11) раза.
 
Причины падения уровня преступности стражи порядка видят в усилении профилактики и более широкому привлечению пьяных граждан к административной ответственности.
 
За три месяца на них, разгуливающих по городу в поисках приключений, было составлено 2234 протокола, что на 867 больше, чем в январе-марте прошлого года.
 
"Пьяный на улице - это потенциальный правонарушитель, преступник или жертва. И если вовремя его оттуда "изъять", то можно избежать серьезных неприятностей - как для окружающих, так и для него самого", - подчеркнул заместитель начальника ГОВД Игорь Мильченко.
 
Свой вклад в поддержание общественного порядка вносят видеокамеры, установленные в людных местах - к примеру, в районе ЦУМа на ул. Социалистической и исполкома - на площади Ленина. С такими доказательствами уже не поспоришь.
 
Не за горами и тот день, когда краматорские "пэпээсники", подобно некоторым своим донецким и мариупольским коллегам, будут разъезжать по городу, оснащенные ноутбуками и на автомобилях, оборудованных системами "Кронос" и GPRS.
 
Они будут отслеживать только что набедокуривших хулиганов или драчунов, прямо на месте "пробивать" их по базе УВД и, если нужно, сразу выписывать админпротоколы.
 
А вот в борьбу с самогонщиками по новому сценарию они уже включились. Пробным, как выразился Игорь Мильченко, вариантом стало привлечение алкогольных кустарей не к административной, а сразу к уголовной ответственности, сообщает Восточный проект.
 
В отношении представителей данной категории возбуждено уже три уголовных дела, но с чем эти дела вернутся из суда - даже предполагать сложно, поэтому вариант и зовется пробным...


Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, милиция, преступность, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх