В Запорожской области "взяли" известного "вора в законе"

12.04.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с УБОП ГУМВД Украины Запорожской области задержали "вора в законе", известного в криминальной среде по прозвищу "Гоча Руставский". Он уроженец Республики Грузия, ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений. Во время задержания у "вора в законе" изъято  пять граммов порошкообразного вещества (по предварительным данным "кокаин").

Установлено, что "Гоча Руставский" постоянно жил в Донецкой области, периодически менял адреса проживания, пытался влиять на криминогенные процессы в преступной среде Восточного и Южного регионов Украины с целью установления контроля над действующими преступными группами этнического происхождения. Участвовал в "воровских сходках", пытался назначать "смотрящих" в крупных городах Украины и местах лишения свободы. Также, по оперативной информации, он  связан с самыми влиятельными грузинскими "ворами в законе", в частности, с недавно задержанным в Праге в результате совместной спецоперации правоохранителей Чехии, Грузии и Украины  "вора в законе" по кличке "Хмело".

Кроме этого, по данным оперативников, "Гоча Руставский" является лидером организованной преступной группировки под названием "ОПГ  Гочи".

Указанная преступная группировка занималась совершением разбойных нападений, вымогательств, ограблений, похищений автотранспорта престижных марок, краж из автотранспорта и квартир, сбытом наркотических средств на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей.

Кстати,  работники УБОП ГУМВД в Днепропетровской области и ГУБОП МВД также задержали и  пять участников  "ОПГ Гочи" во время совершения квартирной кражи. В ходе обысков в квартирах фигурантов  оперативники изъяли  автомат Калашникова, пистолет "ПМ", гранату "РГД-5" и боеприпасы. 

Относительно  злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 (кража) УК. Сейчас установлена причастность участников "ОПГ Гочи" к совершению семи тяжких преступлений, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, милиция, вор, арест, криминал, Запорожская область, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх