В Донбассе взяли "гаражную банду" и наркосбытчиков

20.04.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Кушнир с вещдоками, изъятыми  у "гаражной банды": мотороллером и велосипедом.
Сергей Кушнир с вещдоками, изъятыми у "гаражной банды": мотороллером и велосипедом.

Трио наркозависимых жителей Димитрова распотрошило более двадцати гаражей, а пятеро их земляков продавали зелье с таким размахом, что к ним приезжали даже из Донецка. Обе группировки были задержаны в этом году благодаря грамотным действиям сотрудников местного уголовного розыска.

- В течение 2009-2010 годов на территории Димитрова было совершено более двух десятков краж из гаражей. Судя по почерку, действовали «серийщики». Они проникали внутрь, подбирая ключи к замку, а также выбивая из стен шлакоблоки, - рассказывает начальник димитровского угро Сергей Кушнир. - Объектом посягательства был цветмет: с авто снимали аккумуляторы, забирали алюминиевые запчасти. Также уносили магнитолы. А вот угон совершили лишь один. Позже похищенный ВАЗ 2105 использовали, чтобы вывезти из очередного вскрытого гаража два скутера.

Как оказалось, все задержанные  - безработные, наркозависимы, проживали с родителями - нормальными людьми среднего достатка. Сначала, еще в январе, взяли самого младшего, 21-летнего члена группировки.

- На первом этаже одного из домов, расположенных на сороковом квартале, мы установили заброшенную квартиру, которую злоумышленники использовали для хранения украденных вещей, - продолжает майор. - Выставили засаду. И когда подозрительный субъект начал заглядывать в окна, задержали. От него узнали, что преступники использовали для «отстоя» похищенного имущества также бесхозные гаражи в кооперативах «Липовая роща» и «Шахтер».

В этом месяце добегался второй «гаражный» вор, который подтвердил показания коллеги, а также сообщил о краже из частного дома (пока хозяева отсутствовали, правонарушители выбили окно, забрали телевизор и велосипед). Третий член ОПГ пока скрывается. Возбуждены уголовные дела по статье 185 (ч. 3) - кража с проникновением, и статье 289 (ч. 2) - угон.

Для того, чтобы справиться с другой бандой, димитровским операм пришлось прибегать к помощи «Беркута».

- С лета 2008-го на территории нашего города действовала группа распространителей наркотиков. Они торговали ацетилированным опием, а также концентратом опия, из одного куба которого получается около 12 кубов «ширки». Потребители были не только димитровские. Приезжали из Родинского и Красноармейска, даже из Донецка и Краматорска, - отмечает Кушнир.

Вычислив преступников, оперативники произвели у них две закупки, после чего получили санкцию суда на арест. Брали ранним утром по месту жительства - быстро и четко: «беркутовцы» выбили двери, влетели в дома, положили всех на пол. Наркосбытчики были так ошарашены, что ни один не оказал сопротивления.

- Все молодые, безработные, четверо из пяти - ранее судимы, - описывает преступников глава угро. - В группировке было четкое распределение ролей: организатор (ему чуть больше тридцати, остальные - моложе), закупщики (затаривались в Крыму и Западной Украине), реализатор, «кассир».

Изъято наркотиков на 60 тысяч гривен. Наложен арест на имущество в сумме 330 тысяч гривен. Задержанным, которые находятся в артемовском СИЗО, вменяется хранение, сбыт наркотических средств, а также хранение оружия (у них изъяли пистолетные патроны).


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Димитров, наркотики, милиция, ограбление, грабители, преступление, кража, МВД, задержанный, уголовный розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх