Двое отморозков убили и ограбили пенсионерку

12.05.2010 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Недавно из села Богдановка (Артемовский район, Донецкая область) поступило сообщение о возгорании дома и обнаружении трупа пожилой хозяйки. Соседи женщины увидев, что из окна валит дым, зашли в жилище, нашли там недвижимое тело и вызвали милицию. Огонь не вызвал значительных повреждений, потому прибывшая опергруппа зафиксировала, что в доме, как принято говорить, все перевернуто вверх дном, смерть же хозяйки наступила от удушения. 

Как рассказал начальник уголовного розыска Артемовского райотдела милиции Игорь Кулагин, сначала удалось установить свидетелей, которые накануне вечером видели двух парней, те курили неподалеку от дома старушки. Потом уже вышли и на одного из подозреваемых – 28-летнего жителя соседнего села. Тот поначалу свою вину отрицал, но в показаниях вскоре запутался и рассказал правду. Оказалось, что за несколько дней до случившегося к нему в гости приехал 24-летний племянник, который ранее проживал в Донецкой области, а последние несколько лет обитает в Днепропетровске. Родственники несколько дней беспробудно пили, а потом решили добыть денег, присмотрев объект в селе, расположенном неподалеку. В Богдановке им «приглянулась» 82-летняя пенсионерка, проживавшая одна. Проследив за бабушкой, выбрали момент и, выставив стекло, проникли в дом. Никаких богатств преступники не обнаружили, им пришлось довольствоваться мобильным телефоном, продуктами из холодильника, медалями и 100 гривнами. Хозяйку задушили ее же тросточкой, а, уходя, подожгли одежду на вешалке, рассчитывая, что огонь скроет все следы. В последующие несколько дней налетчики отмечали свою вылазку спиртным, а потом решили поехать в Днепропетровск. Сначала попытались угнать «Москвич», но им помешал хозяин. Затем поссорились, после чего более молодой участник дуэта, угнал «семерку» и на ней скрылся.

Картина преступления оперативникам была уже ясна, но на свободе оставался второй злоумышленник. Сотрудникам из отдела по стратегии и раскрытию преступлений против личности ГУМВД области удалось его обнаружить и задержать в одном из общежитий Днепропетровска, он проживал у своего приятеля, который и не подозревал о случившемся.

Выяснилось, что на счету этого лиходея еще одно жестокое нападение на пенсионерку, его он совершил в Доброполье зимой нынешнего года. Тогда женщина открыла ему дверь, отозвавшись на просьбу «попить воды», а за свою доброту получила по голове сильнейший удар табуретом, подвернувшимся злоумышленнику под руку. Несчастная долгое время пролежала без сознания и чудом выжила. У нее был похищен мобильный телефон и 180 гривен.

На сегодняшний день у сыщиков есть все основания предполагать, что этот молодой человек ( кстати, его образование – всего пять классов средней школы) причастен не только к вышеперечисленным нападениям на Донетчине, но и, что вполне вероятно, успел наследить в Днепропетровской области, нападая на пожилых людей. Сейчас следствие занято проверкой этой версии. Уголовное дело расследуется по ст.115 УК Украины, виновнику грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщил donbass.ua Дмитрий Любченко из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, Артемовск, ограбление, пожар, убийство, криминал, МВД, задержанный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх