Мошенник обманывал пенсионерок с помощью фальшивых денег

16.06.2010 13:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мошенник обманывал пенсионерок с помощью фальшивых денег

Хорошо, если человеческая изобретательность полезна обществу или хотя бы никому не вредит. Другой разговор, когда людской разум продуцирует идеи незаконные, от которых окружающие набираются только горя. В условиях безработицы разного рода криминалитет чуть ли не каждый день пополняется новобранцами. Некоторые индивиды попадают в руки правоохранителей сразу, иные же неделями, а то и месяцами гуляют на свободе, совершая новые бесчинства. Зачастую жертвами преступников поневоле оказываются пожилые люди.

На днях работники уголовного розыска Мелитопольского горотдела задержали 40-летнего местного жителя, который еще в марте этого года обманул нескольких пенсионерок. А предыстория этого задержания такова.

Мужчина сначала тщательным образом подготовился к афере, которую сам собственно и разработал. Для этого он "приготовил" себе деньги, которыми в дальнейшем рассчитывался со своими жертвами. В собственной квартире в Запорожье мошенник размножил на принтере черно-белые копии купюр номиналом 100 американских долларов. Ножницами вырезал и приклеил цифровое изображение с отметкой 100 на десятидолларовые банкноты, которые он купил в одном из запорожских банков. Для того чтобы потерпевшие не смогли разоблачить его денежную махинацию, он и избирал не очень осведомленную в валютных делах аудиторию - пожилых людей.

В Мелитополе, куда весной приехал подозреваемый, он приобрел газету с объявлениями и натолкнулся на сообщение о продаже мебели. Из таксофона позвонил на указанный номер, и убедившись, что будет иметь дело с пенсионеркой, решил не упустить такой случай. В квартире 72-летней женщины человек осмотрел мебель и сразу же согласился купить этот товар. Вот только сообщил, что должен сначала решить вопрос транспортировки габаритных вещей, а теперь он оставит задаток в размере 200 гривен. Вот здесь ключевой момент. "Изобретатель" сообщает, что имеет при себе лишь валюту. Впрочем, это никоим образом не натолкнуло на подозрения пенсионерку, и она согласилась взять эту сумму в долларах и отдать ему сдачу в гривнах. Таким образом, "покупатель" оставлял задатки фальшивыми долларами, а получал сдачу от несчастных настоящими деньгами.

Аналогичным способом мужчина обманул еще трех пожилых женщин, которые продавали через объявление художественную литературу, пианино и тому подобное.

Как сознался подозреваемый во время следствия, в Запорожье у него есть жена и двое детей. А добывать деньги мошенническим путем он осмелился потому, что семья испытывала материальные трудности. Досадно, что такой изобретательный гражданин не приложил аналогичные усилия на поиски честного заработка. В отношении мошенника возбуждено уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы до трёх лет.


По материалам: kriminal.tv

Теги: Украина, Мелитополь, милиция, мошенничество, обман, криминал, фальшивка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх