В интернате "наварили" деньги для частников

18.06.2010 18:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Прокуратура Снежного возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц одного из специнтернатов. Старший следователь Андрей Булавка рассказал нашему корреспонденту:

- В одном из корпусов интерната в прошлом году ставили новые пластиковые окна и меняли двери, а в гараже делали капитальный ремонт кровли из профнастила. При проверке того, как использовались при этом бюджетные средства, прокуратура выявила нарушения правил расчета стоимости строительства.

Руководители этого учреждения не утруждали себя скрупулезной проверкой выполненных работ, стоимости использованных материалов. Они приняли и оплатили, как подтвердила доследственная проверка, завышенные объемы работ, причем некоторые вообще не выполнялись! Это во-первых. А во-вторых, фирма приобретала материалы по необоснованно завышенной стоимости, превышающей региональные рыночные цены, а интернат все оплатил, «не глядя». Государству в результате нанесен ущерб почти на 97 тысяч гривен.

Пока речь идет о том, что должностные лица действовали в интересах подрядчика - частной строительной компании. Следствие продолжается, возможно, будут выявлены и другие факты. Уголовное дело возбуждено по ст. 364, ч. 2 Уголовного кодекса  - «Зловживання владою або службовим становищем, тобто умисне, з корисливих мотивів чи в інших особистих інтересах або в інтересах третіх осіб, використання службовою особою влади чи службового становища всупереч інтересам служби…».

Санкции по ней суровы: лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать соответствующие должности в течение трех лет и конфискация имущества.


Записала Валентина Постнова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, ремонт, бюджет, интернат, прокуратура, следователь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх