Женщина припрятала в багаже старинные книги

08.07.2010 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В пункте пропуска "Виноградовка" таможенного поста "Болград" сотрудники Измаильской таможни совместно с пограничниками обнаружили четыре  старопечатные книги, которые едва не вывезли из Украины. 

Книги обнаружились среди личных вещей гражданки Украины, которая направлялась в качестве пассажира на автомобиле "Рено" из Украины в Болгарию. Среди других книг особое внимание привлекли четыре: "Новый Завет" болгарском языке в хорошем состоянии на 607 листах 1867 года издания, "Евангелие" на болгарском языке в удовлетворительном состоянии на 231 листах 1806 года издания, а также I и II тома "Дон Кихот" на немецком языке в очень хорошем состоянии 1892 года издания на 525 и 458 листах соответственно.

Гражданка объяснила свой поступок тем, что она постоянно проживает в  Одессе, но вынуждена довольно часто и подолгу проживать в Болгарии, поэтому она решила перевезти часть книг, которые она получила в наследство.

Все книги имеют признаки исторической культурной ценности Украины, но не были внесены в  декларацию и не заявлялись гражданкой во время устного опроса.

Старопечатные книги изъяты и отправлены на экспертизу для определения принадлежности их к культурным и историческим ценностям.

Составлен протокол о нарушении  по признакам ст. 340 ТК, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.



Теги: Украина, Измаил, книги, таможня, контрабанда, криминал, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх