СБУ расследуют дело о хищении 5,5 миллионов государственных средств

19.07.2010 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Службой безопасности Украины в Харьковской области расследуется уголовное дело, которое было возбуждено следственным отделом Харьковского управления СБУ 13.07.2009 года по факту растраты должностными лицами ГП «Завод имени Малышева» (ГП «ЗИМ») государственного имущества на сумму свыше 5,5 миллионов гривен.

В ходе следствия было установлено, что в 2005 году должностные лица указанного государственного предприятия вопреки требованиям действующего законодательства вывели здание центральной заводской лаборатории из состава целостного имущественного комплекса ГП «ЗИМ» и в дальнейшем несколько раз передавали ее банковскому учреждению в качестве залога для получения ряда кредитов. Однако исключать здание лаборатории из состава целостного имущественного комплекса предприятия не разрешалось, поскольку это здание вместе с уникальным оборудованием непосредственно задействовано в производственном и технологическом процессе предприятия.

В связи с тем, что до завершения оговоренного кредитным соглашением срока государственное предприятие не выполнило своих обязательств, банковское учреждение в 2007 году в судебном порядке обратило взыскание на здание центральной заводской лаборатории и в 2008 году реализовало ее посторонней коммерческой структуре.

На сегодня государственное предприятие не имеет возможности переместить лабораторное оборудование в другие помещения и вынужденно платить коммерческой структуре арендную плату за пользование этим зданием. Сейчас государственным предприятием в пользу коммерческой структуры перечислены арендные платежи на сумму свыше 6 миллионов гривен.

В ходе досудебного следствия проводятся допросы свидетелей, судебно-криминалистические экспертизы и другие следственные действия, направленные на выявление лиц, причастных к совершению преступления, сообщили donbass.ua в пресс-центре СБ Украины.



Теги: Украина, расследование, Харьковская область, , СБУ, уголовное дело

Вверх