В Донецкой области замначальника колонии попался на взятке

04.08.2010 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В суд передано уголовное дело, которое межрайонная прокуратура города Кировское возбудила в отношении заместителя начальника Ждановской исправительной колонии №3.

Прокурор Валерий Щербаков рассказал нашему корреспонденту:

- Одному из осужденных, который отбывал срок по статьям о наркотиках, предстояло условно-досрочное освобождение. Половину срока он уже отбыл, так что при положительных отзывах о его поведении и по прочим показателям он вполне мог претендовать на это. Но чтобы по заключенному было принято положительное решение, заместитель начальника колонии стал вымогать у его родственников денежное вознаграждение - тысячу долларов. Те сообщили об этом в правоохранительные органы.  Конечно, взяточник не на территории зоны брал деньги, встреча была назначена в Снежном, откуда и попал за решетку осужденный. Но такие «меры безопасности» мздоимца не спасли. При получении помеченных купюр он был задержан, в операции были задействованы оперативники Енакиевского отдела по борьбе с организованной преступностью.

Взяточник полностью изобличен, уголовное дело по статье 368. ч.2 (получение взятки дожностным лицом) передано в суд. Такое преступление карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и запретом занимать соответствующую должность до трех лет.


Записала Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, Ждановка, Снежное, тюрьма, взятка, колония, арест, вымогательство, криминал, МВД, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх