В Донецке задержали воров-гастролеров

06.08.2010 16:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке задержали воров-гастролеров

 Сотрудники милиции Донецкой области задержали группу опытных воров, которые на протяжении нескольких месяцев «гастролировали» по всему Восточному региону и за его пределами. Специализировались подельники на квартирных кражах, причем проникали в жилища исключительно в дневное время суток. Злоумышленники были задержаны при попытке совершить очередное преступление. Об этом  donbass.ua сообщила пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области  Наталья Доронина.

- Группа состояла из трех человек, - рассказывает Александр Шаповал, заместитель начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями УУР ГУМВД Украины в Донецкой области. – Мужчины, возрастом старше 30 лет, жители Луганской области, все в прошлом судимы за корыстные преступления. Сообщники совершали кражи не только на территории Донецкого региона. Сейчас ими активно занимаются наши коллеги из Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Черкасской и Сумской областей. Согласитесь, внушительная география. Сложно даже представить то количество эпизодов, которое милиции предстоит установить и отработать. Уже сейчас можно говорить об их причастности как минимум к 20 квартирным кражам, по которым мы имеем неопровержимые вещественные доказательства.
 
Действовали «гастролеры» по четко отработанной схеме. На автомобиле приезжали в очередной город, находили тихий, благоустроенный район и присматривали подходящий «объект». Как правило, в выборе того или иного жилища определяющую роль играла отдаленность или отсутствие соседей, наличие сигнализации и т.п. В квартирах подельники брали только ценности и деньги.
 
В родном регионе (Луганщина) злоумышленники преступлений не совершали и к тому же вели вполне благопристойный образ жизни. Один из подельников даже являлся частным предпринимателем, только какого рода была его официальная деятельность следствию так и не удалось выяснить. Зато преступные вылазки воры осуществляли с завидным постоянством. Установлено, что «путешествовали» луганчане несколько раз в месяц, всегда по новому маршруту.
 
 Задержали «гастролеров» на въезде в Донецкую область. Сообщники как раз мчались на очередное «дело», не подозревая, что уже давно находятся в поле зрения местной милиции. На сегодня подельники арестованы, им предъявлено обвинение по ст. 185 УК Украины (кража), следствие по данному делу продолжается. Параллельно правоохранители занимались еще одной группой «домушников». Криминальная картина примерно та же, с тем лишь отличием, что сообщников в этой компании двое и работали они в основном с пластиковыми окнами. Оказывается, зная их тонкости и секреты, можно бесшумно проникнуть в дом, не разбивая стекол.  
 
- Необходимо отметить, что в летний период количество посягательств на жилища граждан всегда возрастает, - подчеркивает подполковник Шаповал. - Многие уезжают на отдых, а пустующие квартиры становятся легкой добычей для криминального элемента. И если деньги наш народ хоть иногда хранит в «сберегательных кассах», то ценности и золото всегда остаются «под матрасом». Я советую гражданам страховать ценное имущество и, конечно же, позаботиться о неприступности своего жилья. Правоохранители в свою очередь в летний период усиливают патрулирование улиц и проводят целевые оперативно-профилактические отработки. В данный момент в области проводится операция «Квартира», подводить итоги которой мы будем на следующей неделе.


Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, кража, квартира, взлом, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх