В Донецкой области раскрыли убийство, совершенное семнадцать лет назад

12.08.2010 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Очень часто, узнав о том, что приостановлено расследование уголовного дела, люди полагают, что милиционеры спрятали дело «под сукно» и более возврата к нему не будет. На самом деле это далеко не так, сотни дел регулярно извлекаются из архивов для изучения, поиска допущенных просчетов и путей изобличения злоумышленника. Особенно это касается тяжких преступлений.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Лилия Фесенко, весной 2010 года одно из таких дел было извлечено из архива Краматорского городского отдела милиции и подвергнуто тщательному изучению. Дело касалось убийства краматорчанина, совершенного в далеком 1993 году.

Изучая уже пожелтевшие страницы, правоохранители пришли к выводу, что использованы не все возможности, предоставленные криминалистической наукой, и внедряемых в органах внутренних дел компьютерных технологий. Тем более, что ясно зафиксированный на изъятой с места происшествия бутылке след пальца руки проверялся по дактилоскопическим учетам много-много лет назад. Запустив же «пальчик» для идентификации в созданную в МВД единую базу данных, вскоре получили и желанный результат: машина сделал вывод о принадлежности отпечатка женщине, 1958 года рождения, ранее неоднократно судимой за кражи. Первоначальная радость по поводу казалось бы раскрытого убийства вскоре сменилась недоумением: «наследившая» не проходила ни по спискам зарегистрированных на территории Украины людей, ни по спискам умерших...
 
В течение двух последующих месяцев были направлены многочисленные запросы в органы внутренних дел, расследовавшие уголовные дела нечистой на руку гражданки, осуществлены поиск и проверки ее знакомых. В конце концов, было выяснено, что разыскиваемая последние несколько лет вела бродячий образ жизни. В результате предпринятых мер подозреваемая была задержана на территории соседней Харьковской области и доставлена в следственный отдел краматорской милиции.
 
Уже на первых допросах задержанная подробно рассказала о событиях 1993 года, сообщив о подробностях, знать о которых мог лишь человек, непосредственно бывший на месте преступления. Со слов женщины, февральским вечером ее бывший коллега предложил распить спиртное в принадлежащем ему гараже. Во время употребления алкоголя от щедрого кавалера поступило предложение перейти к более неформальным отношениям. Получив отказ, ухажер толкнул неприступную даму, и та упала на пол. На глаза не согласной с таким обращением женщине попался лежащий на верстаке молоток. Схватив его, она изо всех сил ударила обидчика по голове, а когда он упал, стала зверски бить его по голове и рукам. Когда же тело обмякло, женщина выбросила орудие убийства и скрылась. Все последующие годы она не забывала о содеянном, но была уверена, что преступление останется безнаказанным.
 
Тогда, осматривая то, что осталось от живого человека, эксперты насчитали на голове и руках жертвы почти пятьдесят следов от ударов, часть из которых была несовместима с жизнью…
 
Для убийства нет срока давности, и сейчас, через 17 лет после его совершения, женщина привлекается к ответственности по ст. 94 УК Украины (в редакции 1960 года). Она содержится в следственном изоляторе, и в скором времени суд определит ей меру наказания.


Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, милиция, женщина, убийство, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх