СБУ поймала телефонных террористов

09.09.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

15 августа 2010 в Виннице около 23.00 на спецлинию «102» поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва в местном кафе. Проверка установила, что территория кафе «чистая», впрочем для более полусотни клиентов отдых был испорчен. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-центре СБУ.

Уже в кафе сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками органов милиции напали на след злоумышленника. По свидетельствам очевидцев, в тот вечер нетрезвый постоянный клиент поконфликтовал с администрацией развлекательного заведения. Когда аноним был задержан, версия подтвердилась: в тот вечер 44-летний местный житель безрезультатно пытался спеть со сцены. Обидевшись, решил отомстить одним телефонным звонком.

Хотя намерений и возможностей для реализации террористических угроз «телефонный мститель» не имел, по материалам СБУ органы милиции возбудили против него уголовное дело по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Другой случай произошел в Черкассах. Около полуночи в ночь на 29 августа в милицию позвонил аноним и сообщил: черкасский железнодорожный вокзал заминирован. По его словам, об этом он узнал в зале ожидания вокзала, разговорившись с неизвестным молодым человеком.

Для проверки помещения вокзала и прилегающей территории сотрудники СБУ, МВД и МЧС эвакуировали персонал и пассажиров, на 40 минут пришлось остановить железнодорожное сообщение. Впрочем, ни взрывного устройства, ни опасного вещества взрывотехники не нашли.

Уже через час сотрудники Службы безопасности Украины установили личность «телефонного террориста»: вокзал в Черкассах «заминировал» двадцатилетний житель Ивано-Франковска. Выяснилось, что парень уже не впервые приносит хлопоты работникам экстренных служб: на его счету звонки на телефоны 101, 102, 103, 104 Киева, Черкасс, Чернигова и др.

Сейчас правоохранители устанавливают сумму ущерба. Эксперты оценили стоимость минуты простоя вокзала в 700 гривен. Материалы СБУ направлены в органы милиции Ивано-Франковска для принятия правового решения о возбуждении уголовного дела.

Кроме возмещения убытков, хулиганам грозит уголовная ответственность (лишение свободы до 7 лет) и штрафы (в сумме до тысячи необлагаемых минимумов - 17 000 гривен).

Всего в течение августа сотрудники Службы безопасности разоблачили 5 «телефонных террористов», с начала 2010 года -70.



Теги: Украина, Винница, Черкассы, милиция, телефон, взрывчатка, криминал, СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх