В Украину из Турции под видом лука везли фальшивки (ФОТО)

17.09.2010 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украину из Турции под видом лука везли фальшивки (ФОТО)

При проведении совместных мероприятий таможенников, сотрудников СБУ и пограничников были задержаны 22 млн. марок акцизного сбора Украины для алкогольной и табачной продукции, которые направлялись из Турции. Предварительная стоимость задержанного груза 83 тыс. грн. Об этом donbass.ua сообщили в Государственной таможенной службе Украины.

Паромным сообщением на судне из порта Турции в один из украинских торговых портов прибыл автомобиль марки «DAF» с полуприцепом марки «SCHMITZ». Согласно предоставленным для таможенного контроля товаросопроводительным документам, данное транспортное средство перемещало лук общим весом брутто 20,5 тонн. Автомобиль следовал под управлением гражданина Украины.

Однако в ходе таможенного досмотра груза в полуприцепе автомобиля было обнаружено в действительности 18,2 тонн груза. Под луком на дне полуприцепа были обнаружены 35 картонных коробок, в которых находились 2 млн. марок акцизного сбора Украины для алкогольной продукции и 20 млн. марок акцизного сбора Украины для табачной продукции, не соответствующих установленному образцу.

Таким образом, гражданин Украины пытался переместить неподходящие установленному образцу марки акцизного сбора Украины с укрывательством от таможенного контроля путем предоставления документов, содержащих ложные сведения о количестве, весе и ассортименте товаров, а также с использованием способов, затрудняющих обнаружение.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 352 Таможенного кодекса Украины. Обнаруженные марки акцизного сбора предварительной стоимостью 83 тыс. грн. и грузовой прицеп стоимостью 180 тыс. грн. изъяты до решения.

Контрабарда лука

Контрабанда лука

Контрабанда лука



Теги: Украина, Турция, таможня, акцизный сбор, лук, контрабанда, криминал

Вверх