Суд приговорил милиционера-гомофоба к двум годам условно

07.10.2010 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые в Украине дело о сексуальной дискриминации дошло до суда.

На днях в Кировском районном суде Донецка судья Иванов зачитал приговор бывшему сотруднику милиции Сергею М. - два года условно с отсрочкой исполнения приговора на этот же срок.

Кроме того, Сергей М. должен выплатить 8,5 тысяч гривен морального и материального ущерба дончанину Роману Зуеву.

Возможно, это был бы просто рядовой приговор, если бы не одна пикантная деталь. Сотрудник милиции пострадал не только из-за своей несдержанности, но и из-за... гомофобии. За которую в нашей стране, между прочим, предусмотрена уголовная ответственность - статья 161 УК Украины.

Зимой этого года Роман вместе с своим другом пошел на вечеринку в донецкий ночной клуб "Пинта" на улице Щетинина. Заведение имеет репутацию клуба для секс-меньшинств и вызывает не всегда адекватную ситуацию местных жителей. Так случилось и в этот вечер: хулиганы избили друга Зуева, вменяя ему в вину гей-ориентацию.

- На следующий день брат друга - Сергей - который был на тот момент участковым Кировского райотдела милиции - пришел ко мне домой и обвинил в том, что я не недосмотрел за братом. Затем избил, разбил ноутбук и напоследок, заявив, что уничтожит в Донецке всех пи...в, потребовал деньги на лечение травм брата, - рассказал Роман Зуев.

В Кировском райотделе, по словам Зуева, даже растерялись, когда он принес заявление на их коллегу. Долго думали, пытались отказать... После вмешательства прокуратуры участкового уволили и возбудили против него уголовное дело по статье 122 ч.1 ("Нанесение телесных повреждений средней тяжести").

Так бы и рассматривал суд дело по рядовой статье, именуемой в народе "бакланка", если бы ответчику во время судебного заседания в голову не пришла идея "заклеймить" истца. Перед участниками суда М. обвинил Романа Зуева в его нетрадиционной сексуальной ориентации. В ту же минуту представитель потерпевшего Елена Васильева направила судье ходатайство об обвинении М. по статье 161 - разжигание розни по различным признакам. И суд ходатайство удовлетворил!
- М. думал, что он заклеймил или опорочил меня, но я не скрываю своей нетрадиционной сексуальной ориентации, - заявил Роман Зуев. - Ему придется отвечать за оскорбительные высказывания в мой адрес.

- Обычно все ситуации, связанные с дискриминацией по половому признаку, умирают еще на стадии подачи заявления, - рассказала Елена Васильева. - В них не находят состава преступления. В лучшем случае - мелкое хулиганство. В нашем случае суд вынес приговор по ст. 122 ч. 1 и признал, что были моменты, касающиеся дискриминации по сексуальному признаку. Эти моменты были выделены в отдельное производство и направлены в прокуратуру. Думаю, это пока первый и единственный случай в Украине...


По материалам: donetsk.mycityua.com

Теги: , Донецкая область, суд, приговор

Вверх