В машине польского "самурая" обнаружили склад холодного оружия

27.10.2010 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В машине польского "самурая" обнаружили склад холодного оружия

Таможенники совместно с пограничниками обнаружили у гражданина Польши 12 мечей и 3 штык-ножа. Мечи оказались стилизованными копиями японских мечей, а вот штык-ножи эксперты признали холодным оружием.

Гражданин Польши пересекал украинско-польскую границу за рулем своего автомобиля «Тойота Старлет». Водитель ехал в Украину по частным делам и избрал зону упрощенного  контроля - "зеленый коридор".

Однако инспектор таможни все же решила осмотреть машину иностранца, и не зря: во время осмотра были обнаружены 11 мечей, которые находились между передним и задним сиденьем «Тойоты», 3 штык-ножа - в багажном отделении автомобиля и 1 малый меч - находился в нише для запасного колеса.

Согласно выводам экспертизы, мечи является стилизованными копиями японских мечей «катана», изготовленными кустарным способом и к холодному оружию не относятся, а вот представленные на исследование штык-ножи - является настоящим боевым  холодным оружием, изготовленным заводским способом.

На основании акта консультации Волынской Торгово-промышленной палаты, таможенники определили стоимость задержанных мечей и штык-ножей - она составляет 13 тыс. гривен.

Составлен протокол о нарушении таможенных по ст. ст. 339, 352 ТК. 

Гражданин Польши пояснил таможенникам: «Я интересуюсь самураями, из Интернет-источников узнал, что в Киеве есть возможность продать копии мечей местным любителям самурайской истории». Именно копии, ведь иностранец утверждает: он не думал, что среди копий есть настоящее оружие.

Автомобиль ценителя японского боевого искусства изъят до решения суда, транспортное средство оценено в 13,4 тыс. грн, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.



Теги: Украина, Польша, оружие, таможня, контрабанда, криминал, меч
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх