Самогонщик поплатился жизнью за некачественный продукт

02.11.2010 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Тело 70-летнего пенсионера, который проживал в доме на улице Пушкинской в Зугресе Донецкой области, обнаружили после того, как из его квартиры на втором этаже хлынула вода и начала затапливать помещение, расположенное ниже. Дверь в жилище оказалось прикрытой, но открылась без особого труда. В коридоре лежал мертвый хозяин.Об этом donbass.ua сообщил пресс-офицер  ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Любченко.

На место прибыла опергруппа. Милиционеры приступили к осмотру квартиры, в которой все было перевернуто вверх дном. Было очевидно, что непрошеный гость или гости что-то искали. Эксперт обнаружил на теле старика несколько колото-резанных ран. Одно из этих ранений (прямо в сердце) и оказалось смертельным. Опросом свидетелей было установлено, что последний раз живым дедушку видели около двух часов дня, а уже в шесть вечера он был мертв. То есть, преступление было «свежим», а стало быть, шансы раскрыть его по горячим следам достаточно велики. Тщательный осмотр квартиры позволил криминалистам найти важную улику- след обуви на полированной поверхности стола. Впоследствии эта находка сыграла важную роль в раскрытии убийства.

В ходе оперативно-розыскной работы был очерчен приблизительный круг лиц, которые могли иметь отношение к преступлению. Дело в том, что потерпевший занимался изготовлением самогона, которым угощал многочисленных приятелей, а иногда и расплачивался «огненной водой» за какие-нибудь мелкие услуги. Круг его знакомых насчитывал около двух десятков местных жителей, со всеми ними милиционеры подробно беседовали. В итоге один из таких любителей самогона – ранее судимый 46-летний местный житель – стал основным подозреваемым. Когда сыщики осмотрели его обувь, то отпечаток его кроссовка полностью совпал с изъятым на месте происшествия.

Вскоре у сыщиков появился и второй подозреваемый – 25-летний приятель мужчины. Парень рассказал, что в этот день у него «завелась копейка» и он решил ее пропить со старшим другом. Самогон лился рекой, было выпито около трех литров! Когда друзья захмелели, то более опытный в криминальных делах товарищ предложил сходить «потрусить самогонщика». Приятели пришли по нужному адресу, а перед тем, как войти в квартиру, надели маски из женских колготок. Там хозяина избили и стали рыскать в поисках ценностей, а вот когда молодой налетчик совершил оплошность, назвав сообщника по кличке, которую знали многие, тот не выдержал и пустил в ход нож, убирая ненужного свидетеля-хозяина.

Сам убийца ныне называет иные причины их посещения потерпевшего. Говорит, что целью визита был не грабеж или разбой, а…наказание пенсионера. Дескать, тот гнал некачественный самогон, а посему его планировалось избить, но, когда прозвучала его кличка, «не сдержался» и пустил в ход прихваченный нож.

Кстати, из квартиры налетчики унесли весьма скромную добычу – тюнер от спутникового ТВ, старый мобильный телефон, продукты и 23 гривны.

Сейчас оба участника этой истории находятся за решеткой. Им предъявлено обвинение в умышленном убийстве (ст.115 УК ) и грозит наказание в виде «отсидки» на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишением свободы.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Зугрэс, милиция, убийство, криминал, МВД, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх