Анашу нашли на полке с соленьями

11.11.2010 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оперуполномоченный уголовного розыска Волновахского райотдела милиции Александр Латыш демонстрирует мешок конопли, конфискованной  в одном из наркопритонов.
Оперуполномоченный уголовного розыска Волновахского райотдела милиции Александр Латыш демонстрирует мешок конопли, конфискованной в одном из наркопритонов.

Без малого пуд анаши конфисковали у жителя волновахского села Любовка сотрудники уголовного  розыска и отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Кроме этого, в подпольном цехе изъято такое количество сырья, что его с большим трудом удалось разместить на крыше служебного автомобиля.

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Волновахского райотдела милиции усиленными темпами завершают «осенне-полевые работы». Все они без исключения в совершенстве освоили сугубо узкую специальность косца, неплохо ориентируются в сельхозугодьях и уж, конечно, не спутают коноплю с чернобыльником или злаком.

- Аграрии собранный урожай отправляют в закрома, - говорит не без иронии старший инспектор отдела   Виктор Мигрин, - а мы плоды собственных рук уничтожаем. Что накосили, то и  предали огню.

В графе  «Накошено» отчета за минувшее лето, помимо мелких, значатся  два участка конопли - 0,5 га (Рыбинское) и два га (Златоустовка), с которых собрано порядка пятнадцати тонн зеленой массы. И если первый участок находился рядом с дорогой Волноваха-Рыбинское, то второй был надежно укрыт в лесном массиве. К слову, о существовании последнего не подозревали даже представители лесной охраны, за что и понесли соответствующее наказание.

Как рассказал корреспонденту «Донбасса» старший оперуполномоченный, в разгар листопада была получена информация о том, что недавно вернувшийся из мест лишения свободы житель села Любовка А. начал приторговывать анашой. После того, как сведения были подтверждены контрольной закупкой, в село выехала оперативная группа. Помимо Виктора  Мигрина, в нее вошли начальник Еленовского ПОМа Роман Гирич, а также два оперативника Игорь Петренко и Николай Губенко.

- При виде сотрудников милиции, - продолжает собеседник, - хозяин усадьбы впал в шоковое состояние. По-моему, он даже не смог толком прочесть постановление о проведении обыска. А причины на то имелись. Первую банку анаши обнаруживаем на столе летней кухни, еще несколько таких трехлитровых посудин находим в смотровой яме гаража и в подвале. Последние были аккуратно расставлены вперемешку с соленьями.

Далее Виктор объяснил, чем анаша отличается от просто высушенной конопли и что сам процесс ее изготовления - кропотливая, требующая определенных навыков работа.  Но здесь как раз тот случай,  когда овчинка стоит выделки. Так, красная цена одного стакана анаши  колеблется в пределах двухсот гривен, что примерно втрое дороже, нежели полуфабрикат. А всего, по предварительным прикидкам, содержимое банок, общий вес которого самую малость не дотянул до пуда, могло дать порядка  80 тысяч гривен.

- Помимо этого, - рассказывает капитан, - на чердаках дома и гаража были обнаружены  значительные запасы сырья, приготовленного для последующей переработки и реализации. Мы даже засомневались: удастся ли разместить все это на багажнике «жигуленка».  А вообще, знатная получилась картинка... Прохожие не без удивления оглядывались на машину, увенчанную горой полиэтиленовых мешков.

В ходе предварительного дознания А. весьма охотно ответил на вопросы оперативников. Правда, один из них до сих пор остается без пояснения. Дело в том,  что весной нынешнего года задержанный еще содержался под стражей. Следовательно, посевную кампанию провел кто-то другой, чье имя еще предстоит выяснить. Но это, как говорится, вопрос времени.

Подводя итоги, можно сказать, что за всю историю существования Волновахского района впервые конфискована такая крупная партия анаши. Учитывая данное обстоятельство, участники операции были поощрены  руководством, а Виктора Мигрина наградили знаком «За отличие в службе» первой степени. К слову, такой чести удостоены лишь двое:  начальник райотдела и первый его заместитель. Что же касается владельца цеха по переработке запретного зелья, то он арестован и против него возбуждено уголовное дело по весьма серьезной статье.

Тлела одежда и «горели» ладони, а им хоть бы хны


Среди фактов борьбы с незаконным оборотом наркотиков на волновахской ниве немало курьезных. Так, несколько лет назад на околице села Новоандреевка обнаружили плантацию травки площадью один га. Узкая полоска шириной в один и длиной в тысячу метров была втиснута между посевами кукурузы и подсолнечника. Собранный урожай на нескольких грузовиках доставили в райцентр, где и подожгли. Но стоило сторожам на четверть часа отлучиться от костра, как  из ночного мрака вынырнули неизвестные. По словам очевидцев, любители запретного зелья размели горящую кучу за считанные минуты, не обращая при этом никакого внимания на тлеющую одежду и обожженные ладони.

Образец прыти продемонстрировал также житель Волновахи Д., засеявший приусадебный участок бухарской коноплей. Всего за восемь минут он не только соорудил одетому в штатское лейтенанту милиции «косячок», но и успел потратить полученные деньги на  самогон. Вместе с двумя сотнями кустов травки было изъято весьма оригинальное оборудование, позволяющее в экстренном порядке сушить зеленые листья конопли и набивать сигареты запретным зельем.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, наркотики, милиция, , , конопля, уголовный розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх