Боксер ответит за козлов!

29.11.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Случаи мошенничества с применением гипноза единичны, - говорит Дмитрий Заремба. - Чаще злоумышленники делают ставку на некомпетентность своих жертв и элементарную жадность.
- Случаи мошенничества с применением гипноза единичны, - говорит Дмитрий Заремба. - Чаще злоумышленники делают ставку на некомпетентность своих жертв и элементарную жадность.

Мошенник-рецидивист лишил жительницу пригорода Докучаевска не только двух выращенных ею животных, но и четырехсот гривен. А его коллеги успешно сбывают доверчивым гражданам муку с личинками и пытаются торговать фальшивым медом.

Сделка на околице


Сумрачный полдень. Пригород Докучаевска. Напротив скромной даже по сельским меркам усадьбы Галины Петровны - заколоченный дом, справа - линялого колеру камыши, в которых едва слышно крадется ручей. По словам первого  заместителя начальника горотдела милиции Дмитрия Зарембы, идеальное место для разведения живности и не нуждающихся в постороннем взгляде сделок. Да так оно, собственно, и было. Галина Петровна вырастила двух козликов, и, очевидно, не рассчитывая на платежеспособность земляков, дала объявление в газету.

Первым откликнулся гражданин 1969 года рождения, в прошлом  довольно успешный спортсмен, боксировавший с экс-чемпионом мира Костей Дзю, а затем начавший зарабатывать на жизнь не совсем честным путем. Всё это, разумеется, удалось выяснить лишь после нескольких дней активного розыска, а первое время покупатель оставался для Галины Петровны и докучаевских оперативников просто неизвестным гражданином.

В своем заявлении хозяйка усадьбы указала, что клиент назначил за козликов хорошую цену, правда, расплатился он российскими рублями.

- Прошу прощения, - извинился, клиент, - не успел обменять на гривни. Но вы не сомневайтесь,  отдам по нормальному курсу. Согласен  даже на скидку.

После непродолжительных торгов  договаривающиеся стороны пришли к взаимному согласию и козликов погрузили в такси. К счастью,  один из соседей хотя и не полностью,  но запомнил номер автомобиля, иначе бы у нашей истории получился самый неприятный для Галины Петровны исход.

По следу тросточки

- В базе данных, - рассказывает Дмитрий Заремба, -  оказалось несколько автомобилей с похожими номерами. Чтобы расставить все точки над «і», отправили в Донецк оперативную группу, которая и установила имя владельца автомобиля. Правда, занимающийся частным извозом таксист ничего существенного добавить не смог. Он подтвердил,  что  действительно возил в Докучаевск клиента и что козликов сдали  в летнее кафе, но не более того.

Усадьба на околице. Ее хозяйка так и не откликнулась на зов майора милиции и корреспондента Донбасса.

Усадьба на околице. Ее хозяйка так и не откликнулась на зов майора милиции и корреспондента «Донбасса».

Увеселительное заведение по случаю межсезонья оказалось закрытым, а его владелец не смог или не пожелал сообщить приметы разыскиваемого. Лишь сказал, что тот при  ходьбе опирался на трость.

- Обратились к донецким коллегам, - продолжает Дмитрий, - обрисовали ситуацию. Те подтвердили,  что в Ворошиловском районе действительно проживает подпадающий под описание гражданин, который ранее был судим за мошенничество.

Бывший боксер настолько был поражен появлением докучаевских оперативников, что сразу во всем признался. Правда, свой рассказ он начал с фразы: «Как вы  меня вычислили? Ведь я всю операцию так классно продумал». Далее мошенник подробно рассказал, как прочел объявление, а  затем связался по мобильнику с Галиной Петровной и оговорил условия купли-продажи.

Сама операция выглядела следующим образом. Дончанин, справедливо полагаясь на некомпетентность жительницы пригорода, всучил ей вышедшую из обращения купюру достоинством в пять тысяч рублей. А чтобы та не заметила шероховатостей в исправленной дате, посулил скидку при обмене денег. И не прогадал, Галина Петровна подделку не обнаружила. В результате женщина лишилась не только  двух козликов, но и  четырехсот гривен  - сдача за фальшивку.

А кому мёд из бузины?!


Галина Петровна не единственная жертва  мошенников.  Буквально на днях мне позвонила жительница Волновахского района семидесятилетняя Ольга Петровна Ш., рассказала следующую историю.

- Я хотя и живу одна, дети не  забывают. Поэтому с продуктами  и всем  необходимым проблем не испытываю. А здесь черт старую просто попутал... Приходят две молодые женщины, представились работницами  собеса. «У нас, - говорят, - бабушка, акция благотворительности. Принесли продукты по сниженным ценам. Вот - колбаса восьми сортов, гречка, мука, сахар, рыбные консервы». Ну я, дура, и  польстилась. Мука оказалась с личинками, гречка пополам с мусором, а колбасу кошка есть отказалась. Но я же ведь пробовала перед этим, отрезали  мне кусочек колбаски, нормальная на вкус была... Видно, от другой палки отрезали. Нет, в милицию не заявляла. Дамочки, похоже, приезжие, искать их - гиблое дело. Да и занятых людей от работы отрывать негоже. Сама, старая, виновата».

Ольга Петровна, конечно, вправе принимать самостоятельные решения, однако выбранная ею позиция только на руку людишкам, которые используют доверчивость ближнего, особенно экономящих каждую копейку дедушек и бабушек. В том же Докучаевске жители одной из окраинных улиц вовремя проинформировали милицию, что неизвестные мужчины торгуют с колес медом сомнительного качества. И тем самым помогли оперативникам по горячим следам задержать трех злоумышленников, занимавшихся изготовлением фальшивого меда из цветков бузины.

P.S.
Имя и отчество пострадавшей изменены.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх