За надругательство над детьми растлитель получил 11 лет. А вот предательство матери - неподсудно

08.12.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За надругательство над детьми растлитель получил 11 лет. А вот предательство матери - неподсудно

В замужестве горловчанка Оксана родила двух дочерей. Но, как это часто бывает, брак распался, и жизнь разведенки не заладилась. Женщина пыталась создать семью, найти себе опору, а детям - нового папу. Но женихи попадались все какие-то непутевые, рядом надолго не задерживались. А, может, чем такие, лучше никаких?

Раскрылась страшная тайна


Мать Оксаны, Елена Сергеевна, видя кандидатов в зятья, понимала, что они не тянут на хозяев дома, поэтому всегда всемерно помогала дочери и материально, и в воспитании внучек. И когда молодая женщина сошлась, наконец, с Андреем, роль и обязанности бабушки ни в чем не изменились. Работая трактористом на шахте, 35-летний мужчина всегда обмывал зарплату и даже не пытался стать полноценным добытчиком для семьи. Правда, когда его половина уходила на смену, он оставался дома за няньку, и то хорошо. Елене Сергеевне не слишком нравился безынициативный, инертный и к тому же регулярно выпивающий зятек, а, узнав, что подшофе он еще и рукоприкладством занимается, она и вовсе потеряла покой.

Понимая, что ладу нет и не будет, мудрая женщина пыталась открыть дочери глаза на ее избранника. Сердце подсказывало, что без него, ненадежного, Оксане будет лучше, чем с ним. Но та в ответ твердила о любви к Андрею, просила не мешать ее счастью, а скорее - боялась остаться одна. И Елена Сергеевна, уже вроде бы смирившись, всецело окунулась в хлопоты о внучках. Но однажды после очередной семейной ссоры избитая Оксана угодила на больничную койку. Терпение тещи лопнуло: она выставила зарвавшегося зятя за дверь и переехала жить в квартиру дочери, поближе к девочкам.

Видимо, отсутствие чужого дяди, которого в течение полутора лет мама предлагала считать родным, что-то отпустило в душе старшей, 10-летней, внучки, и Катюша горько расплакалась. Эти беспричинные слезы не на шутку взволновали и озадачили бабушку, но девочка ни в какую не хотела объяснять причину расстройства. Проявив деликатность, такт и чуткость, на которые только было способно ее сердце, Елена Сергеевна после долгих усилий разговорила внучку, и та открыла страшную тайну.

Оказывается, еще в марте 2008 года, когда мама была на работе, а дядя Андрей присматривал за малышками, он решил поиграть с ними в дикую игру. Связав Кате руки, взрослый мужчина предложил в присутствии пятилетней Даши показать крохам, что он делает с мамой. Сестры испугались, захныкали, развлечение растлителя сорвалось, но Оксана о жуткой выходке сожителя узнала сразу же. Перепуганная дочь пожаловалась ей на приставания Андрея. Но женщина, думавшая о себе больше, чем о детях, спокойно пообещала Кате во всем разобраться, просила помалкивать и уж тем более не посвящать бабушку в неприглядные секреты. Как потом она говорила об этом на следствии и в суде, откровения дочери сочла фантазиями ребенка. Но буквально на следующий день «папа» довел задуманное до конца и тоже приказал молчать.

Изнасилованная, запуганная, оскорбленная малышка замкнулась в себе. Зато Дашеньку переполняли эмоции, и она обо всем поведала маме. Та, наконец, потребовала от сожителя объяснений. Он, не кривя душой, во всем сознался и дал зарок больше так не делать. На этом, как считала Оксана, вопиющий  инцидент был исчерпан.

Бабушка-заступница обратилась в прокуратуру


Катя, пережившая личную трагедию, унижение и предательство матери, была раздавлена морально. Несмотря на «раскаяние» и обещание не трогать детей, Андрей все-таки продолжал склонять их к дурным поступкам и периодически вступал с ними в половые отношения. Катю на глазах у сестренки насиловал в естественной форме, Дашеньку - в извращенной.

Мать, если уместно в этом контексте ее так называть, то ли не подозревала о происходящем, то ли предпочитала не замечать, что творится с ее кровиночками. Сожителю претензий на этот счет она уже не предъявляла, а о том, что он уродует души и тело малолетних, не задумывалась. И это безучастное невмешательство уже само по себе делало ее соучастницей совращения.

И, в общем-то, если бы не бабушка-заступница и мерило нравственности в этой семье, негодяя так и не удалось бы вывести на чистую воду. В этой истории из милосердия к жертвам (а пострадавшие в ней все участники) приходится оперировать вымышленными именами. Но мне очень жаль, что по тем же этическим соображениям не могу назвать настоящее имя Елены Сергеевны. Это она в марте минувшего года обратилась в прокуратуру Калининского района Горловки с заявлением. «Донбасс» рассказывал о том, как следствие начинало раскручивать плачевные события 31 марта 2010 г. в публикации «Отчим изнасиловал двух малышек». Как в ней говорилось, краткий курс «полового воспитания» закончился для похотливого дяди возбуждением уголовного дела. Через несколько месяцев его передали в суд, заседания которого длились более года.

Приговор оставлен в силе


Растлитель часто менял показания, обвинял правоохранителей в оказании на него физического и психологического воздействия. Да и вердикт суда, признавшего вину развратника по нескольким статьям УК и назначившего ему наказание - 11 лет лишения свободы, искатель утех счел несправедливым. Донецкий апелляционный суд оставил приговор в силе. Психологи помогали сестричкам забыть о пережитом кошмаре. А забудут ли дочери о предательстве матери, простят ли ее, покажет вся их дальнейшая жизнь. Первую грубую зарубку на ней взрослые уже сделали.


Ирина Коженцова. Коллаж Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх