В Торезе устроили облаву на наркоманов

14.12.2010 19:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Торезе устроили облаву на наркоманов

Милицией города Тореза ведется активная работа по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также борьба с наркосбытчиками. Только в ноябре было задокументировано 4 факта сбыта психотропных веществ и 5 преступлений, связанных с незаконным хранением наркотиков. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Оксана Гупало.

Так сотрудники СБНОН задержали 25-летнего местного жителя, который изготавливал и продавал психотропное вещество «первитин» жителям нескольких микрорайонов.

После того, как в 2008 году его сократили с предприятия, молодой человек нигде не работал. Денег на приготовления дозы не хватало, и парень решил «подработать». В течение года он снабжал зельем «особо нуждающихся». Среди клиентов были и его друзья, которых в случае отсутствия у них денег торговец просто угощал. При обыске сотрудники СБНОН изъяли уже приготовленный для продажи «первитин», подручные средства, необходимые для его изготовления, а также холодное оружие (охотничий нож), которое «наркоторговец» постоянно носил при себе.

Его 50-летний «коллега» снабжал «первитином» жителей Пелагеевки и поселка шахты «Лесная». Сам сбытчик с 20 лет употреблял наркотики с перерывами на время «отсидки». Имея четыре судимости, треть своей жизни он провел в местах заключения. Как рассказал он на допросе: «На зоне не кололся».

При активном содействии пастора протестантской церкви «Новое поколение» Руслана Филатова оба наркодельца задержаны и в следственном изоляторе ожидают приговора суда. За незаконный сбыт особо опасного психотропного вещества, незаконное хранение наркотических средств им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Ожидает суда и 19–летний юноша, у которого милиционеры изъяли около 60 гр. наркотика. С его слов, летом в одной из лесопосадок он обнаружил более 20 кустов дикорастущей конопли, решил их сорвать и впоследствии использовать для курения. Втайне от родителей он хранил наркотик в гараже. Учитывая, что гараж не отапливался, парень запереживал, что травка отсыреет и испортится, поэтому решил перенести её в квартиру. По дороге, к своему несчастью, встретил сотрудников милиции…



Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, наркотики, милиция, криминал, МВД

Вверх