В Донецке Ющенко разоблачил фродеров!

20.12.2010 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Следователь по особо важным делам Ярослав Ющенко «раскрутил» это необычное дело.
Следователь по особо важным делам Ярослав Ющенко «раскрутил» это необычное дело.

Впервые наши убоповцы раскрыли группу мобильных мошенников новой формации, совершившую ряд тяжких экономических преступлений

Следственным отделом УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, совершившей ряд тяжких экономических преступлений. Восемнадцать(!) томов - таков результат работы оперативно-следственной группы, членам которой во время расследования пришлось в ускоренном темпе пополнять свои технические знания. Уникальность дела в том, что в Украине (да и в других странах СНГ) практически нет опыта расследования таких преступлений, которые можно смело отнести к новой формации.

Схема совершения преступления

Речь идет о фродерах (от англ. «fraud» - «обман») - мошенниках, использующих ресурсы мобильной связи для получения материальной выгоды. Явление, появившееся в нашей стране около трех лет назад, лишь повторило опыт сотовых авантюристов из США и России, адаптировав сам механизм совершения преступления к украинским условиям. Такая «артель» и попала в поле зрения убоповцев. Ее оперативная разработка длилась более года.

По словам следователя по особо важным делам СО УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Ярослава Ющенко, который «раскручивал» это непростое дело, группа состояла из пяти человек, одна из которых - девушка. Все возрастом 27-37 лет. Их преступная деятельность состояла из двух частей. Первая - это получение бонусных баллов, т.е. виртуальных денег путем совершения фиктивных назвонов. И вторая - перевод этих баллов в безналичные денежные средства и последующее их обналичивание.

- Могу дать схему совершения преступления, - рассказывает Ярослав Николаевич. - Вначале дельцы оформили контракты на пользование услугами мобильной связи на подставных лиц либо завладели контрактными номерами путем злоупотребления доверием. Впоследствии с этих номеров осуществлялись звонки на прайм-номера, т.е. на номера с высокой стоимостью звонка. Ноу-хау наших фигурантов - за короткий промежуток времени они обеспечивали массовость таких звонков. Суть действа в том, что за звонки на прайм-номера определенные зарубежные компании выплачивали комиссионное вознаграждение - 5-10% от суммы, на которую наговорил абонент.

Ярослав Ющенко рассказал, как убоповцы более года выслеживали преступников.

Ярослав Ющенко рассказал, как убоповцы более года выслеживали преступников.

Получается, что наши ловкачи звонили с контрактных номеров, а за эти звонки украинский мобильный оператор, в соответствии с заключенными международными договорами,  производил перечисление денежных средств  в адрес зарубежных роуминг-партнеров. А те, в свою очередь, перечисляли комиссионное вознаграждение за предоставление услуг голосового трафика. И шло это вознаграждение на банковские счета, которые указывали фигуранты при заключении договора. Кстати, контрактный номер использовался единожды, поскольку мобильные операторы потом его блокировали в связи с отсутствием оплаты за предоставление услуги мобильной связи.

Мобильные «туристы»

Как правило, мобильные прайм-номера работают в автоматическом режиме. Это может быть всё что угодно: секс, сказки, Библия, информация по открытию визы и т.п. Слушать можно бесконечно. Только наши умельцы и этого не делали. Они адаптировали специальные компьютерные программы, которые позволяли автоматически, в заданном алгоритме, осуществлять звонки с их телефонов. В то время, когда их мобилки надолго соединялись с номером в Сомали, Сьерра-Леоне, Мадагаскаре, Грузии, Литве, они могли находиться в баре, на пляже, да где угодно. И нередко, чтобы их не так быстро заблокировал «родной» мобильный оператор, фигуранты для проведения операции выезжали по туристическим путевкам в страны Африки, Азии и Европы, совмещая отдых с преступной деятельностью.

Изъятые орудия преступления - сотни мобильных телефонов.

Изъятые орудия преступления - сотни мобильных телефонов.

Понятно, что фродерская комбинация возникает не на пустом месте. Фродеры, в том числе  и члены задержанной преступной группы, изучая деятельность мобильной связи, находили так называемые «дырки», т.е. недочеты в бонусной программе мобильного оператора в порядке оформления контрактных номеров или же в порядке подключения дополнительных услуг. Детально прорабатывали правовую базу и техническую сторону деятельности мобильного оператора, продумывали, каким образом можно что-то провернуть. В отношении одного оператора мобильной связи мошенниками проводились манипуляции с бонусной программой, в отношении другого - делались звонки на прайм-номера. Вначале были пробные звонки. Когда видели, что в тестовом режиме всё получается, в определенный день совершали акцию, которая имела массовый характер. Две-три недели подготовки завершались звонками продолжительностью от нескольких часов до двух суток(!). И за это им полновесным ручейком текло комиссионное вознаграждение от зарубежных компаний.

- Чтобы получить материальную выгоду за совершение мошеннических действий, зло-умышленники вначале использовали реквизиты некоторых конвертационных центров, - продолжает Ярослав Ющенко. - А когда правоохранители пресекли деятельность этих «конвертов», уже сами создали ряд субъектов хозяйствования и использовали их  для обналичивания либо транзита безналичных денежных ресурсов, добытых в результате мобильного мошенничества. На последнем этапе, начиная с 2009 года, они уже использовали реквизиты подконтрольных им оффшорных предприятий. Т.е. денежные средства фактически перебрасывались со счетов различных банковских учреждений других стран на счета фигурантов в украинских банках, где снимались наличкой. Оффшоры использовались, чтобы впоследствии нельзя было их вычислить, ведь номинальные руководители таких предприятий проживали в других государствах и даже на других континентах. Это как раз и создало проблемы для следствия, поскольку приходилось тратить много времени, чтобы получить из-за границы ответ на официальный запрос.

Наши фигуранты управляли этими счетами с помощью интернет-банкинга. И ответственной за работу с оффшорными счетами являлась именно девушка. Вообще же у каждого члена группы был свой круг обязанностей - у кого интеллектуальный, у кого «рабочий».

Как арестовали «великолепную пятерку»

За два с половиной года их преступной деятельности по тем эпизодам, которые направлены в суд, операторам мобильной связи причинен ущерб на 15 миллионов гривен! Им вменяется ряд  преступлений, в том числе особо тяжких, совершенных в составе организованной группы: мошенничество в особо крупных размерах, завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным положением; фиктивное предпринимательство, должностной подлог, изготовление и использование поддельных документов, легализация денежных средств, добытых преступным путем.

В ходе расследования неординарного уголовного дела был наложен арест на движимое и недвижимое имущество (квартиры, дома, дорогие иномарки) обвиняемых, по самым минимальным оценкам, на сумму 8 миллионов гривен. Изъяты и орудия преступления. Например, по одному из адресов во время обыска - три ноутбука и около 250 мобильных телефонов!

Задерживали членов группы по очереди, с весны по осень нынешнего года. Первым сел за решетку ее лидер, 36-летний житель Донецка. Его главный помощник, житель одного из городов области, присоединился к нему не сразу. Так получилось, что когда приехали к нему домой с обыском, он за день до этого с компаньонкой выехал для проведения очередной мобильной «операции» за границу. О том, что «контора погорела», узнал от подельников. Вернулись с со-участницей в Россию, а оттуда нелегальными «тропами» перебрались в Украину.

Девушка скрывалась у родственников, а мужчина, имея специальную подготовку для выживания в экстремальных условиях, несколько месяцев жил в палатке в лесу в Харьковской области. Там его и задержали сотрудники донецкого УБОПа.

На сегодня вся «великолепная пятерка» арестована. Кстати, некоторые из них несколько лет назад являлись дилерами мобильных операторов - торговали ваучерами пополнения счета, сим-картами, занимались контрактным подключением. В общем, как говорится, были «немного в теме».

Со слов следователя Ярослава Ющенко, фродеры наносят убытки не только операторам мобильной связи, от них страдают и обычные абоненты. Сотни одновременных звонков на одном направлении создают перегрузку сетей, возникают неполадки со связью. Более того, не надо быть финансистом, чтобы понять: убытки, которые несут мобильные операторы, компенсируются за счет простых абонентов. Если пресечь этот вид незаконной деятельности, то и качество связи станет на порядок выше, и, возможно, что-то изменится в ценовой политике. А вот для предупреждения этого вида преступлений необходимо усовершенствовать способы защиты мобильной связи, в том числе и на законодательном уровне.


Ирина Гриновецкая.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, , суд, мошенничество, мобильный телефон, расследование, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх