Любителя старины отправили на нары

24.12.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области к заключению приговорен житель Мариуполя, пытавшийся вывезти за пределы страны старинные иконы. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В марте нынешнего года житель города Мариуполь Олег С., отнюдь не слывший в своих кругах коллекционером антиквариата, придумал и попытался воплотить в реальность простейшую преступную схему контрабанды исторических и культурных ценностей, за что поплатился свободой.

По информации начальника отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, государственной таможенной службы и государственной пограничной службы при проведении оперативно-поисковой деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области Юрия Нахая, Олег С. продумал преступление заранее.

Согласно показаниям самого осужденного, о продаже старинных икон он узнал из газетного объявления. Его привлекла цена редкого товара – 200 гривен за каждый предмет религиозного культа конца ХVIII – начала XIX века. Не долго сомневаясь, мариупольчанин договорился с продавцом произведений искусства о встрече. Организовать преступное рандеву взялся сам заинтересованный покупатель. А сделал он все «в лучшем виде»: заранее забронировал номер в гостинице. Именно в номере отеля и произошел акт купли-продажи десяти ценнейших предметов старины. С этого момента заранее спланированное преступление начало приобретать реальные черты. Не придумав ничего оригинальней, злоумышленник упаковал иконы и богослужебную книгу в коробки из-под конфет и, под видом сладких сувениров, попытался вывезти за пределы родины. Контрабандист выбрал наиболее короткий путь: из Мариуполя в российский город Таганрог он отправился со станции автовокзала автобусом «Бердянск-Ростов». О реальном содержании своего багажа Олег С. скромно умолчал, даже не помышляя оформить предусмотренное Законом Украины «О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей» специальное разрешение.

Странствие злоумышленника было не долгим.

Из материалов досудебного следствия: «При прохождении контроля, сотрудниками таможни международного пункта пропуска через государственную границу Украины «Новоазовск», в багаже Олега С. среди его личных вещей были обнаружены и изъяты произведения православной иконописи и печати. Подозреваемый был задержан сотрудниками СБУ», а бесценные иконы – переданы в доход государства.

На данный момент «любитель старины» осужден по статье 201 Уголовного Кодекса Украины и отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, контрабанда, криминал, прокуратура, СБУ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх