Незаконные добытчики угля чуть не пустили под откос поезда

25.01.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Незаконные добытчики угля чуть не пустили под откос поезда

Донецко-Ясиноватской транспортной прокуратурой проведена проверка законности использования земель транспорта на Мушкетовский дистанции пути ГП «Донецкая железная дорога».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в результате было определено, что с начала декабря 2010 г. до середины января 2011 г. неустановленной группой лиц на земельном участке железной дороги в нескольких метрах от железнодорожного пути были сооружены три шахты (копанки), в которых велась незаконная добыча угля.

Согласно выводам специалистов, указанные действия в дальнейшем могли повлиять на общее состояние железнодорожного пути, помешать нормальному движению железнодорожного транспорта, создать условия возникновения транспортных происшествий или наступления других тяжких последствий.

По результатам проверки Донецко-Ясиноватским транспортным прокурором возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, а также преднамеренного повреждения сооружений путей сообщения, которое могло повлечь аварию поезда, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.240, ч.1 ст.277 Уголовного кодекса Украины.

По делу ведется досудебное следствие.

Напомним, что в 2010 году органами прокуратуры принят ряд организационных, координационных и практических мер, направленных на выявление и пресечение фактов самовольной добычи угля. Проведены проверки и проанализировано состояние государственного контроля в сфере незаконного использования недр.

По информации отдела надзора за исполнением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции, в 2010 году внесено 49 документов прокурорского реагирования (в контролирующие, правоохранительные органы и органы местного самоуправления) к ответственности привлечено 51 должностное лицо. По документам прокурорского реагирования возмещена задолженность по плате за пользование недрами почти на 400 тыс. грн.

С целью объединения усилий правоохранительных и контролирующих органов по вопросам противодействия несанкционированной добыче полезных ископаемых в прокуратуре области в 2010 года создана рабочая группа.

Так, силами указанной группы было организовано и проведено 26 оперативных рейдов. По их результатам выявлено 78 «копанок» и 17 карьеров незаконной добычи угля, изъято 7000 тонн угля, 27 единиц шахтного оборудования, выявлено 28 фактов уголовно – наказуемых деяний, по которым возбуждены уголовные дела.

Благодаря принятым органами прокуратуры координационным мерам, удалось повлиять и на эффективность работы правоохранительных органов в этой сфере.

Кроме того, по аналогии органами милиции области так же созданы мобильные группы по выявлению фактов незаконной добычи угля, по результатам работы которых в 2010 году ликвидировано 130 «копанок», 6 карьеров, возбуждено 47 уголовных дел, изъято более 37 единиц горно-шахтного оборудования, 700 тонн незаконно добытой угольной массы.

Всего в результате проведенной работы по данному направлению правоохранительными органами области возбуждено 108 уголовных дел указанной категории.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх