Малолетки напали на охранников

26.01.2011 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В стенах Артемовского следственного изолятора произошло чрезвычайное происшествие, в результате которого серьезно пострадали два сотрудника СИЗО.

Во время проверки поста №21 старший прапорщик Павел Ш. и младший инспектор отдела режима и охраны Андрей Б. заметили у одного из содержащихся под стражей недозволенное средство связи: так называемого «коня» - веревку с листком бумаги. Чтобы пресечь запрещенные действия, охранники вошли в камеру, где и подверглись нападению содержавшейся там группы несовершеннолетних. Всего в камере находилось восемь человек, но точное количество участников драки пока не определено следствием. В результате оба охранника получили телесные повреждения различной тяжести. По сигналу тревоги к ним на помощь пришли коллеги, ситуация была локализована. Сейчас два подростка из этой камеры этапированы в исправительные колонии согласно приговору суда, остальные содержатся в СИЗО на время проведения следствия.

Когда оба пострадавших попали в больницу, горожане заговорили, что дело попытаются «замять». Но информация во все инстанции поступила своевременно, а пострадавшие сотрудники, когда позволило состояние здоровья, дали показания следователям. В артемовском ГО УМВД на одного из подростков, ожидавшего решение суда за грабеж, заведено уголовное дело по статье 345 ч.3 (умышленное причинение работникам правоохранительных органов тяжелых телесных повреждений в связи с исполнением работниками служебных обязанностей), сообщил «Донбассу» следователь Александр Рытов. «Это вопиющий факт, и мы не собираемся спускать его на тормозах, - заявил и.о. начальника СИЗО капитан внутренней службы Павел Лысаков.

По словам старшего прапорщика Павла Ш., которого прооперировали в Донецкой областной больнице имени Калинина в связи с серьезной черепно-мозговой травмой, коллеги не оставили его в беде: сотрудники собрали более шести тысяч гривен, постоянно встречались с родными, морально поддерживали. Второй пострадавший находится на лечении в местной травматологии.

Несмотря на случившееся, сейчас Артемовский изолятор работает в обычном режиме.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, больницы, Артемовск, криминал, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх