В Артемовском СИЗО малолетки устроили бунт. Один из охранников в реанимации

26.01.2011 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Артемовском СИЗО малолетки устроили бунт. Один из охранников в реанимации

Такого рода ЧП не помнят даже старослужащие Артемовского следственного изолятора.  Вечером 7 января, на Рождество, «корпусной» прапорщик Павел Ш. проводил проверку в камере, где находилось восемь заключенных.

Войдя к несовершеннолетним зэкам, он неожиданно получил удар по голове металлической пластиной, оторванной от нар. «Жить хочешь? Тогда молчи!» – приказал 17-летнийнапавший и с двумя сокамерниками принялся избивать ногами работника СИЗО, таскать за цепочку по коридору поста. На лицо Павла вылили кипяток, после чего бунтовщики подбежали к младшему инспектору отдела режимной охраны Андрею Б., принимавшему смену.

– Все произошло внезапно, этого никто не ожидал, – вспоминает Андрей. – Я стоял возле дверей, и малолетние сокамерники, навалившись гурьбой, принялись меня избивать. Причем кто именно – я даже не видел. Мне рассекли лоб и разорвали связки руки. По тревоге прибыла группа быстрого реагирования, и сопротивление бунтовщиков подавили, а нас с Павлом доставили в травматологию.

При этом Андрей не может понять причину бунта: сбежать из СИЗО невозможно, к задержанным хорошо относились.

У Павла медики констатировали открытую черепно-мозговую травму (лопнула височная кость), восемь рваных ран, ушиб головного мозга, ожог лица, раны руки и множественные отеки тела.

Зав. травматологическим отделением больницы Валерий Смычков пояснил, что ситуация была настолько серьезна, что возникла необходимость сделать этому пациенту и трепанацию черепа. Пострадавшего доставили в Донецк.

Молодому человеку уже сделали две операции, пока к нему никого не пускают.  Из администрации СИЗО с родственниками Павла пока никто не связывался.

Почему в СИЗО возник бунт – пока точно неизвестно. Говорят, у 17-летнего заключенного нашли мобильный телефон. Но в этом еще предстоит разобраться следственному отделу горотдела милиции. Один из работников изолятора сообщил, что администрация СИЗО изначально пыталась замять инцидент и рекомендовала пострадавшему написать заявление о том, что тот случайно упал с лестницы. Но если это действительно было так, то вряд ли бы Павел согласился на лжесвидетельствование, ведь повреждения, которые он получил, впоследствии могут привести и к инвалидности, полученной при исполнении служебных обязанностей.

Заключенного Костю, нанесшего серьезные удары работнику следственного изолятора, посадили в карцер, а еще двоих активных бунтовщиков срочно этапировали в другое СИЗО. Возможно, исходя из тех соображений, что совершить бунт в одиночку – это одна беда, а группой лиц – настоящая катастрофа.

Похоже, малолетки не случайно спланировали именно праздничный день для нападения и выбрали в качестве своей жертвы проверяющего небольшого роста, недавно вступившего в эту должность, с которым можно было легко справиться.

Кстати, в августе минувшего года главный бунтовщик, тот самый Костя, был осужден Дебальцевским судом к 4 годам 7 месяцам лишения свободы за грабеж и направлен для отбытия наказания в Артемовский СИЗО. Самое большее, что ему может грозить за инцидент в СИЗО – 10 лет лишения свободы. Сам он родом из Енакиево.

Возбуждено уголовное дело.


По материалам: art.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, Артемовск, избиение, заключенный, МВД, бунт, СИЗО, охрана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх