Таможенники обнаружили криминальный транзит

03.02.2011 12:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таможенники обнаружили криминальный транзит

Сотрудники таможни совместно с работниками УБОП УМВД Украины выявили нарушение таможенных правил, связанное с транзитными перевозками грузов на сумму 1,4 млн. грн. Об этом donbass.ua сообщили в Государственной таможенной службе.

Вблизи поста «Сеньковка» был задержан автомобиль марки «Мерседес», следовавший транзитом через территорию Украины из Венгрии в Российскую Федерацию. Согласно товаросопроводительным документам, в автомобиле находился груз «косметические средства, приемная телевизионная аппаратура, комплектующие к компьютерам» в количестве 1,7 тыс. мест общей стоимостью 182 тыс. долларов США. При оценке критериев риска было решено осуществить тщательное переосвидетельствование авто.

Как показывает практика выявления нарушений, при перемещении такой категории грузов чаще они заключаются в несоответствии фактического груза, данным о нем, которые заявлены в товаросопроводительных документах. Но на этот раз все оказалось наоборот. После комиссионного открытия грузового отсека автомобиля и прицепа, сотрудники таможни и УБОП выявили отсутствие заявленного груза.

Дальнейшую проверку осуществляли сотрудники таможни. Для того, чтобы выяснить обстоятельства правонарушения, были направлены запросы в Тульскую таможню,  и в одну из украинских таможен, через которую автомобиль въехал на территорию Украины. В ходе проверки было установлено, что в Украину водитель въезжал с грузом. Однако, по словам водителя, уже на территории Украины он оставлял на некоторое время автомобиль без присмотра. После чего, не заметив никаких повреждений, проследовал дальше. Опровергает его объяснения письмо Тульской таможни, в котором сообщается, что фирма, которая якобы является получателем груза, в действительности не заключала контракта на поставку товара.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 352 Таможенного Кодекса Украины (сокрытие от таможенного контроля товаров путем представления документов, содержащих ложные сведения, о цели перемещения товара, а также получателя и страны, в которую перемещался товар).



Теги: Украина, , милиция, таможня, контрабанда, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх