Донецкий "взрыватель" пойдет под суд

04.02.2011 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В милицию г. Донецка участились случаи поступления анонимных сообщений о том, что в жилом здании или на предприятии якобы заложена бомба. На место происшествия в срочном порядке выезжают все спасательные службы: милиция, МЧС, пожарные, скорая. Из здания спешно эвакуируют людей. Работа, естественно, парализована, а люди - в панике. Эксперты - саперы, кинологи, взрывотехники - проверяют здание и всю прилегающую территорию в поисках взрывного устройства. Однако в подавляющем большинстве случаев информация о заминировании не подтверждается.

Не все знают, что угроза взрывом - серьезное преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность (статья 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан»). Санкция статьи предполагает наказание в виде штрафа до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов, а также ареста сроком до 6 месяцев.

Начиная с 2009 г. по этой статье возбуждено 10 уголовных дел. Среди «заминированных» объектов наиболее часто встречаются магазины и рынки, реже - различные предприятия и жилые дома. Последний подобный случай имел место в январе текущего года: неизвестный сообщил, что в Куйбышевском районе заминирован девятиэтажный дом. В настоящее время милиция занята поисками «шутника».

А еще один гражданин уже готовится ответить за свою неудачную шутку по всей строгости закона. Как рассказала следователь СО Ленинского райотдела милиции Елена Московко, летом 2010 г. 33-летний работник бюро ритуальных услуг в результате обильного употребления горячительных напитков решил «повеселиться» и позвонить кому-нибудь наугад с мобильного телефона. И первым ему в голову пришел номер милиции 102 - видимо, в силу предыдущих двух судимостей. Злоумышленник сообщил, что через 4 минуты  взорвутся две девятиэтажки по Ленинскому проспекту. На указанное место выехала следственно-оперативная группа и необходимые службы. Бомбы, естественно, не нашли. Зато нашли и задержали виновника происшествия, который был очень удивлен, что его инкогнито раскрыто. После проведения следственных мероприятий уголовное дело в его отношении было направлено в суд, который и вынесет соответствующий приговор, сообщила donbass.ua Алла Ерошенко из пресс-службы  Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, взрыв, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх